Воскресенье, 28 Апреля 2024

Тренер по призванию

Тренер по призванию

Три года назад я увидела, как во дворе нашего дома собралась местная детвора и… боролась. Тогда-то я и познакомилась с будущим тренером моего сына Дилшатом (Димашем) Ибраимовым - мастером спорта по панкратиону и грэпплингу, чемпионом Казахстана по дзюдо среди ветеранов, основателем бойцовского клуба Konaev top team и тренером ДЮСШ «Жекпе жек» Алматинской области.
Родился и вырос Димаш в Жаркенте, уже в школьные годы стал кандидатом в мастера спорта по греко-римской борьбе. Затем учился на преподавателя начальных классов, а после получения диплома его призвали в армию. Там наш герой и остался служить по контракту, став инструктором по армейскому рукопашному бою (АРБ), по которому завоевал титул чемпиона СНГ в 2013 году. 
- Уже после армии в феврале 2022 года я открыл свой клуб, где занимаются дети с 5 до 18 лет, сейчас у меня 250 ребят. Так, среди моих воспитанников имеются двукратные чемпионы Казахстана по панкратиону Мейрман Жарылкасынов и Елизавета Логвиненко, чемпион СНГ по АРБ Нуртлеу Отеген, чемпион Казахстана по АРБ Бакдаулет Саяхат и еще много призеров Казахстана по разным видам единоборств, - рассказывает тренер. - В летний период у нас активно проходят различные соревнования, турниры и чемпионаты в разных городах Казахстана. Но и про отдых мы не забываем – с детьми старше 10 лет выезжаем на летние сборы в лагеря. С начала августа дети ушли на каникулы, а мы своими силами делаем ремонт в зале. Очень хочется создать достойные условия для моих будущих чемпионов.
Когда мой сын занимался в младшей группе, меня всегда восхищал подход тренера к малышам. В первую очередь он пытался стать им другом, и большую часть времени ребята играли, но с каждой тренировкой у детей проявлялись характер и желание добиться чего-то большего. Можно было воочию наблюдать, как дети стремятся больше тренироваться, нежели активно развлекаться.
- Нужно всегда ориентироваться на каждого ребенка, - добавляет Дилшат Ибраимов, - ведь у всех разный уровень физической подготовки, поэтому всегда рекомендую заниматься по полтора часа в день через сутки, а малышам – и того меньше. Главное в спорте – дисциплина, режим и правильное питание без всяких химических добавок. В клубе имеются 10 заповедей спортсмена, и каждый мой воспитанник знает их наизусть: у нас не звучат слова «я не могу», «я устал», «у меня не получается»...
Сейчас наш тренер готовится к чемпионату мира по самбо среди ветеранов, который пройдет в Уральске в сентябре, а в следующем месяце уже нужно будет собираться на чемпионат мира по дзюдо, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах. Пожелаем ему удачи, и конечно же, победы!

Айнур Толеуханкызы

 

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   123
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   117
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   423
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   129
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.