Воскресенье, 28 Апреля 2024

Лучшие достижения впереди

Лучшие достижения впереди

День спорта

Два пассажирских автомобиля вручили сегодня районным спортивным школам области во время торжественного мероприятия в преддверии Дня спорта. 

Праздник этот стал традиционным и отмечается вот уже почти двадцать лет в третье воскресенье августа. Это своеобразная дань уважения тем, кто на международных аренах защищает честь страны, лишний повод вспомнить их достижения и поблагодарить за характер и волю к победе. Также по всему Казахстану в эти дни проводятся разнообразные спортивные турниры, призванные привлечь подрастающее поколение к занятиям физической культурой. 

А для этого усилиями правительства создаются все условия. Поддержка государства отражается и в объемах строительства на ближайшие несколько лет. Так, согласно сведениям Министерства культуры и спорта РК, к 2029 году начнут свою работу 113 новых спортивных объектов, из которых 36 стадионов и больших спортивных площадок введут в строй уже в этом году. Реконструируют 20 спортивных объектов, а в шесть - закупят современное оборудование. 

Уже сейчас в результате планомерной работы видны положительные результаты.  
- Сегодня достижения наших атлетов – это имидж страны, - отметил в своем выступлении на празднике Ерболат Сарабеков, и.о. руководителя управления физической культуры и спорта региона. - Алматинская область по праву гордится своей спортивной историей и славными традициями. В регионе воспитана целая плеяда чемпионов и рекордсменов, добившихся высоких результатов и громких побед.
По мнению специалистов, ведущими видами спорта как в нашей области, так и в Казахстане были и остаются бокс и единоборства. Из года в год наибольшее количество медалей на международных первенствах приносили именно эти виды. Но уже сейчас наблюдается хороший прогресс в фехтовании и дзюдо, ждут своих чемпионов мира в борьбе, стрельбе и гимнастике. Пробились наши казахстанские спортсмены и в UFC (смешанные единоборства). Олимпийские игры в Париже также должны принести хороший медальный «урожай». 
Наша страна усиливает свои позиции в большом и малом теннисе, велоспорте. Огромный потенциал для роста – в зимних олимпийских видах, тем более что необходимые объекты инфраструктуры есть. Большой потенциал остается в паралимпийских видах, так как в этом году есть два призовых места в чемпионатах мира по плаванию и легкой атлетике. Здесь эффект ожидают в ближайшие годы, поскольку большое внимание и развитие это направление получило относительно недавно. 
Нурдаулет Кульсеитов, директор Дирекции развития спорта для лиц с ограниченными физическими возможностями Алматинской области, рассказывает, что хотя организация появилась в прошлом году, но уже есть и первый чемпион:
- Наша дирекция была открыта в августе 2022 года. И сейчас здесь тренируются 440 спортсменов со всего региона. Представлены 22 вида спорта, в которые входят как национальные, так и пара- и сурдлимпийские. А уже в этом году у нас появился свой чемпион мира по армрестлингу Азамат Нуралиев. Наши воспитанники брали «серебро» в чемпионатах Азии, международных шахматных турнирах, традиционно мы сильны и в различных континентальных первенствах. 
Нурдаулет Кульсеитов ожидает большой успех на чемпионате мира по армрестлингу, который в конце августа пройдет в Алматы. От области участвуют 38 спортсменов. Кстати, на прошедшем торжественном собрании дирекции вручили ключи от пассажирского микроавтобуса, который очень поможет организации в работе с особенными спортсменами. Также автомобили достались спортивным школам Карасайского и Енбекшиказахского районов. 
Ветераны спорта получили премии за свой вклад в развитие физической культуры, благодарственными письмами и грамотами награждали тренеров и отличившихся спортсменов. А у конаевского Дома культуры, где проходило мероприятие, воспитанники детско-юношеских школ и клубов продемонстрировали свое умение в таких видах, как стрельба из лука, карате-киокушинкай и художественная гимнастика. 

Сергей РОХОВ, г. Конаев.

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   105
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   100
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   394
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.