Понедельник, 29 Апреля 2024

Памяти «рыжего бойца»

Памяти «рыжего бойца»

Четыре команды из Алматы и Алматинской области на берегу Капшагайского водохранилища разыграли Кубок легендарного кайратовца Виктора Абгольца (1944-2017 гг.) по пляжному футболу. 
Это известная не только в Казахстане личность, но и на всем постсоветском пространстве. Виктор Абгольц начинал свой спортивный путь в карагандинском «Шахтере». Затем перешел в главную команду республики – «Кайрат». В ее составе провел 132 матча. Из них 95 сыграл в высшей лиге СССР, является автором 31 гола во всех турнирах. Это четвертый результат среди кайратовцев советского периода. Ему принадлежат и два хет-трика, по три мяча в одной игре Виктор забивал в сезоне 1968 года в ворота кировабадского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Кстати, в истории выступления «Кайрата» в высшей лиге еще один двойной хет-трик принадлежит Анатолию Ионкину. 
Друзья между собой называли Виктора «рыжим бойцом» за настырность и неуступчивость. В атаке он действовал всегда остро и опасно. «Его нацеленность на ворота, - рассказывал Тимур Сегизбаев, - заставляла оборону соперников работать в поте лица. Абгольц своими дриблингами просто разрывал защиту и частенько праздновал успех».
После завершения спортивной карьеры Виктор Алексеевич Абгольц стал футбольным арбитром. В качестве судьи на поле с 1982 по 1987 годы провел 51 матч в высшей лиге СССР. Слыл принципиальным арбитром, которого уважали не только коллеги, но и спортсмены. Долгое время трудился во благо казахстанской игры номер один в федерации. В последние годы курировал пляжный футбол. И его смело можно отнести к родоначальникам развития этой дисциплины в республике. Не случайно друзья во главе с Валерием Еременко решили организовать ветеранский турнир именно по пляжному футболу.
В спортивный клуб «Иорданиди» приехали команды «Ардагер» (Илийский район), «Сарыжаз» (Райымбекский район), «Шанырак» (Алматы) и коллектив, представляющий национальный телеканал «Казахстан». По круговой системе они определяли победителя и призеров соревнования. О том, что на поле шла упорная борьба, говорит тот факт, что два коллектива набрали одинаковое количество очков – по 6! Это команды «Ардагер» и «Шанырак». Пришлось победителя определять по дополнительным показателям. Они лучше оказались у футболистов Илийского района, которые в личной встрече одержали победу над алматинцами – 2:1. Им вручен и главный приз. Третье место завоевали представители национального телеканала «Казахстан», набравшие четыре очка. В их активе – победа над «Сарыжазом» и ничья с илийцами в основное время. В серии пенальти журналисты были сильнее и заработали одно очко. Одну встречу они проиграли более опытным алматинцам. Им вручены кубок за призовое место и грамота от федерации футбола Казахстана. Не осталась без наград и команда «Сарыжаз» (4-е место), которую привез мастер спорта по дзюдо и самбо Жантели Муки. Им вручены тренировочные манишки и мяч. 
Определены и лучшие по номинациям. Специальных призов в виде «золотого» мяча удостоились лучший вратарь Нысанбек Ерманов из «Шанырака», лучший защитник из этой же команды - Галым Ермаханов. Лучшим нападающим стал Досан Жотабаев (телеканал «Казахстан»), а самым полезным игроком турнира признан Айдын Кудайберген из «Ардагера». Кроме них, еще ряд любителей пляжного футбола, награжден ценными подарками. Это Жантели Муки («Сарыжаз»), Мейрхан Аширимбетов и Азиз Тастаев (оба с телеканала «Казахстан») и Руслан Иминов («Ардагер»). Награждение проводили супруга Виктора Алексеевича Абгольца - Тамара Ивановна Акимова, представитель федерации футбола РК Игорь Утробин и Александр Жуйков, непосредственно игравший на поле с Виктором Абгольцем в конце шестидесятых-начале семидесятых годов прошлого столетия в составе «Кайрата». 
После награждения слово взял Игорь Утробин: «Этот турнир - первый в честь легенды казахского футбола. Мы рады, что он получился боевым и конкурентным. Каждая из команд проявила характер и мастерство. Главное, все получили огромное удовольствие. Спасибо организаторам, спасибо руководству этого спортивного комплекса! Думаю, что данные соревнования должны стать традиционными. Ведь Виктор Абгольц – это олицетворение не только той советской эпохи, но и времен становления нашей независимости. И его роль в развитии казахстанского футбола велика».
- Я был лично знаком с легендами, которых уже нет в живых, - сказал режиссер казахского национального телеканала Мейрхан Аширимбетов. – Одним из них был Виктор Абгольц. В годы его выступления за «Кайрат» мы были маленькими детьми. Однако представления об игре мэтра мы имеем. Он действительно был мастером, который выиграл Международный кубок железнодорожников в составе «Кайрата» в далеком 1971 году. Та победа оказалась самой весомой в истории алматинского клуба. Хочу выразить свою благодарность тем его друзьям, которые организовали этот турнир. Мы не только поиграли, но и отдохнули на берегу Капшагая, в этом прекрасном комплексе. 
Игорь Рыжков, футбольный статист: «Цифры говорят сами за себя. Выступая за два казахстанских клуба - «Кайрат» и карагандинский «Шахтер», Виктор Абгольц в общей сложности провел 359 матчей, в которых забил 117 голов. Это очень хороший показатель для любого нападающего. О его любви к игре номер один можно слагать песни. Он при жизни говорил, что футбол внезапно возник перед ним, как ослепительная вспышка, осветившая путь в большой спорт. И Абгольц связал свою судьбу с самой популярной игрой навсегда. И об этом бомбардир никогда не пожалел. Верю, что сегодняшнее мероприятие в честь легендарного спортсмена продолжится и в будущем». 
...Когда разъезжались домой, немногословный Александр Жуйков сказал: «Дай Бог нам приехать сюда еще раз и провести международный турнир памяти Виктора Абгольца. Он этого заслуживает».  

Алим АНАПЬЯНОВ.

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   139
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   132
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   450
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.