Понедельник, 29 Апреля 2024

Триумфальное возвращение

Вчера аким области Марат Султангазиев принял призеров ХІХ летних Азиатских игр, прошедших с 23 сентября по 8 октября в китайском городе Ханчжоу.
В играх приняли участие 12,5 тыс. атлетов. Команду Казахстана представляли 525 участников в 30 видах спорта. По общему количеству наград Казахстан занял пятую строчку в зачете. Всего сборная Казахстана завоевала на Азиатских играх 80 наград: 10 золотых, 22 серебряные и 48 бронзовых. В итоговом медальном зачете наша команда расположилась на 11-м месте. В составе национальной сборной РК в Азиатских играх приняли участие 10 спортсменов области, в их активе - три из десяти золотых медалей. На встрече Марат Султангазиев поздравил призеров и участников Азиатских игр, пожелав им успехов.
-  В данном результате есть вклад не только атлетов, но и тренеров, и спортивных специалистов. Для того чтобы наша область так и оставалась кузницей чемпионов, ко Дню Республики откроются два новых спорткомплекса в Раймбекском и Уйгурском районах. Еще раз поздравляю всех вас с победой и желаю наилучшего результата на Олимпийских играх в Париже! - сказал глава региона.
В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки к Азиатским играм, трудности в финале, работа тренеров. Асем Орынбай и Эдуард Ещенко завоевали золотые медали в смешанном парном разряде турнира по стендовой стрельбе. В финале упражнения «скит» казахстанцы были сильнее соперников из Кувейта. Асем Орынбай, также в составе женской команды Казахстана, завоевала золотые медали в упражнении «скит» вместе с соотечественницами Ольгой Панариной и Зоей Кравченко, установив при этом рекорд Азиатских игр. В финале одиночного разряда Асем Орынбай завоевала еще и бронзовую награду.
Аян Турсын выиграла бронзовую медаль в соревнованиях по ушу-саньда. В категории до 52 килограммов она дошла до полуфинала, где уступила китаянке Юйейао Ли. Мариан Урдабаева завоевала «бронзу» по джиу-джитсу на Азиатских играх. За третье место в весовой категории 63 кг Урдабаева поборолась с другой казахстанкой Ажар Салыковой и одержала победу со счетом 7:0.
- Было сложно из-за непривычного климата, но мы старались. И у нас получилось! Наша победа – это упорный труд и, конечно же, заслуга тренеров нашей областной федерации. Всем большое спасибо за поддержку! - поделился своими эмоциями Эдуард Ещенко.
Асем Орынбай отметила, что рада вернуться на Родину с медалями.
- Подготовка к чемпионату проходила активно, мы приложили немало усилий, было нелегко, и наша победа - плод усердного труда, - сказала чемпионка.
По итогам встречи все участники Азиатских игр награждены грамотами акима области. Чемпионы и призеры Азиатских игр, их тренеры поощрены еще и денежными премиями.