Понедельник, 29 Апреля 2024

Исторический день для казахстанского каратэ!

Исторический день для казахстанского каратэ!

Сегодня Кайсар Алпысбай (60 кг) и Молдир Жанбырбай (50 кг) вышли в финал чемпионата мира, который проходит в столице Венгрии Будапеште.

В дисциплине кумите Кайсар в полуфинале со счетом 5-1 победил чемпиона мира Анджело Крешенцо (Италия). Теперь за золотую медаль он будет биться с греческим спортсменом Христос-Стефанос Ксеносом.

Отметим, что Кайсар сейчас занимает 7-место в мировом рейтинге каратэ WKF. Он 3-кратный победитель Премьер-лиги, действующий чемпион Азии и Азиатских игр в Ханчжоу.

Сотворила сенсацию Молдир Жанбырбай, победив в полуфинале лидера мирового рейтинга из Венесуэлы со счетом 11-3. Наша каратистка недавно стала серебряным призером Азиады.

Также в воскресенье за бронзу будут бороться Дидар Амирали и Софья Берульцева.

«Это исторический момент для нашей страны! Впервые два наших спортсмена в финале чемпионата мира. Самым крупным достижением до этого была серебряная медаль Дархана Асадилова в 2008 году. Помимо двух финалов, нас ждут бои за две бронзы. В целом среди взрослых у нас еще не было чемпиона мира по каратэ WKF. Среди молодежи и юношей мы побеждали. Поэтому, мы сделаем все возможное, чтобы вернуться домой с двумя золотыми медалями», - сказал судья международной категории, экс-главный тренер сборной РК Аскар Молдагали.

Отметим, что национальная сборная Казахстана по каратэ WKF показала отличный результат на XIX Летних Азиатских играх. Все 8 спортсменов завоевали медали (3 золота, 3 серебра, 2 бронзы). Также в этом году наши каратисты впервые выиграли командный зачет чемпионата Азии.

Пресс-служба МТС РК.

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   137
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   129
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   447
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.