Понедельник, 29 Апреля 2024

Дорога к победам длиною в десять лет

Дорога к победам длиною в десять лет

В преддверии Дня Республики в Доме культуры села Бесагаш отметили десятилетие существования уникального учебного заведения - областной школы для детей и подростков специализированного профиля по зимним видам спорта.

Зал был полон до отказа: спортсмены, тренеры и общественные деятели, которые не раз поднимали флаг страны на международных аренах. Ерболат Сарабеков, начальник областного управления физической культуры и спорта, поздравил всех с национальным праздником, отметив заслуги школы и ее воспитанников в развитии отечественного спорта.
Директор школы Серик Куракбаев поделился с аудиторией планами и достижениями заведения. Он рассказал о том, как школа развивает таланты в зимних видах спорта среди детей и подростков. Он подчеркнул, что за десять лет работы воспитанники не раз заявляли о себе на республиканских и международных соревнованиях.
Продолжая тему, Серик Куракбаев подчеркнул: «Спорт - это часть общей культуры в обществе, направленная на развитие физических способностей и укрепление здоровья. Созданная в 2013 году по решению акима области, школа стала мощным стимулом для молодежи заниматься зимними видами».
За десять лет работы учреждение, расположенное в Талгарском районе, выпустило около 1500 спортсменов. Сегодня в школе трудятся 45 тренеров, среди которых двое заслуженных тренеров Республики Казахстан и множество высококвалифицированных специалистов.
Здесь предлагаются такие олимпийские дисциплины, как беговые лыжи, биатлон, лыжное многоборье, шорт-трек, фигурное катание и даже прыжки с трамплина. Тренировки проходят на лучших спортивных базах области, включая лыжно-биатлонный комплекс «Алатау», базы «Табаған», «Сұңқар» и другие.
За десять лет работы школы ее юные воспитанники ставили рекорды и завоевывали медали. Серик Омирзакулы поделился впечатляющей статистикой: 3 мастера спорта международного класса, 66 кандидатов и 20 мастеров спорта РК, более тысячи выпускников с различными разрядами. 
В планах у школы - сотрудничество с управлением физического воспитания и спорта Алматинской области для создания новых тренировочных программ и строительства современных спортивных сооружений. Есть и амбициозные задачи - такие как открытие школы-интерната для одаренных детей и укрепление материально-технической базы.
Серик Омирзакулы уверен: в будущем молодежь Алматинской области не только поднимет планку в зимних видах спорта, но и добьется больших успехов на республиканских и международных аренах.
Встреча закончилась ярким концертом местных артистов, посвященным десятилетию школы и Дню Республики. 

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   133
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   126
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   439
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   131
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.