Воскресенье, 28 Апреля 2024

Командный дух

Командный дух

В спорткомплексе «Nur-Aman» в Карасайском районе проведен областной турнир по футзалу среди работников спортивных учреждений Алматинской области,  посвященный Дню Независимости. 
Его организаторами выступили два областных учреждения – управление физической культуры и спорта, а также центр проведения спортивно-массовых мероприятий.
В этих однодневных состязаниях принимали участие не профессиональные футболисты и действующие тренеры, а специалисты и работники спортивных учреждений. В рамках торжественной церемонии открытия турнира с приветственным словом обратился директор Алматинского областного центра проведения спортивно-массовых мероприятий Канат Серкенов.
– Ваше участие в спортивных состязаниях – это проявление активной жизненной позиции в формировании здорового образа жизни, в желании двигаться вперед, – заметил он. – Уверен, что всех нас ожидает интересное бескомпромиссное состязание, которое надолго останется в нашей памяти как прекрасный праздник спорта и воли к победе. Желаю вам больших личных достижений и удачи!
Свое отношение к турниру выразил и один из участников соревнований Амандос Аукенов.
 – В нашей области многое делается для развития физической культуры и спорта, – считает он. – Число увлеченных здоровым образом жизни людей растет с каждым годом. Спорт в целом – это не только состязания и дух соперничества, но и хорошая физическая форма, возможность раскрыть свой потенциал, показать пример для подрастающего поколения. Желаю всем участникам быть здоровыми, выносливыми не только на соревнованиях, но и в жизни. Добра всем, огромной энергии, удачи, достойных соперников и заслуженных побед!
Что касается непосредственно состязаний, то проходили они в соответствии с международными правилами по футзалу, утвержденными FIFA в формате пять на пять. В команде, состоящей из пяти игроков и вратаря, допускалось участие одного ветерана спорта. 
Всего за пальму первенства боролись 18 команд. Отборочный этап прошел в четырех подгруппах – два тайма по десять минут. Полуфинальные и финальные игры были организованы в формате два тайма по пятнадцать минут. 
Сразу после них состоялась торжественная церемония закрытия соревнований. Победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами соответствующих степеней, а также денежными сертификатами.
Так, по итогам турнира на первое место вышла команда областной специализированной детско-юношеской спортивной школы по футболу. Ей вручили сертификат на сумму 500 тыс. тенге. Второе место с наградой в 300 тыс. завоевала команда ДЮСШ №1 Карасайского района. И, наконец, бронзу и сертификат на 200 тыс. тенге по праву присудили сборной команде, в состав которой вошли сотрудники областного центра подготовки олимпийского резерва и областной дирекции развития спорта. 
Кроме того, поощрили сильнейших игроков турнира в разных номинациях, определены лучшие вратарь, защитник, полузащитник, бомбардир, ветеран спорта. Каждый из них также получил заслуженные награды – грамоты и специальные призы. 
Турнир по мини-футболу объединил всех работников спортивных учреждений области, помог укрепить их корпоративный, соревновательный дух. Стоит особо отметить, что именно такие мероприятия помогают более активному развитию и популяризации игровых видов в нашем регионе. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район 

 

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   109
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   105
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   401
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   123
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.