Понедельник, 29 Апреля 2024

«Моя цель - чемпионат мира»

«Моя цель - чемпионат мира»

 - С самого детства папа учил меня заниматься спортом, быть дисциплинированной и уметь защищать себя. Благодаря упорным тренировкам и самодисциплине в 15 лет я стала мастером спорта по панкратиону, - рассказывает наша юная героиня Елизавета Логвиненко.

Она родилась 21 октября 2007 года в городе Капшагае (ныне – Қонаев). Девочка выросла в обычной семье. Папа Дмитрий Логвиненко - офицер в отставке, а мама Светлана Клиновая работает медсестрой. У Лизы две старшие сестры. Сейчас она учится в средней школе №5 имени А. Жубанова.
- Я пробовала разные виды спорта, но ничто меня не «зацепило». И вот как-то раз папа предложил мне попробовать свои силы в смешанных единоборствах. Мама была против, но меня все равно отправили на тренировку. Именно с папой  я вошла в зал Qonaev top team, и с первой тренировки почувствовала, что этот вид спорта действительно мне по душе! Через месяц уже выступила на своих первых соревнованиях и победила. В течение года участвовала в клубных соревнованиях, не потерпев ни одного поражения, - вспоминает Лиза свои первые шаги в этом необычном виде спорта.
В марте 2021 года Лиза впервые отправилась на чемпионат Казахстана и сразу завоевала золото в своей весовой категории 50 кг. После этого ее спортивные победы продолжились. Она стала двукратной чемпионкой Казахстана и Кубка Казахстана по панкратиону, чемпионкой Казахстана по АРБ, по Free Fighting MMa, чемпионкой СНГ по АРБ и, наконец, завоевала Кубок мира по панкратиону.
В 15 лет Лиза смогла получить звание мастера спорта. По ее словам, многие удивляются такому результату за короткий период времени. 
– Все это благодаря упорным тренировкам, поддержке со стороны семьи, огромной работе тренера, моего наставника Дильшата Ибраимова. Такой тяжелый вид спорта не каждый сможет выдержать как морально, так и физически - для этого нужен очень сильный характер и крепкий дух. Смешанные единоборства научили меня дисциплине, выработали во мне сильный характер, - отмечает наша героиня.
- У Лизы большой потенциал, который она развивает с каждой тренировкой. Сама же она в жизни очень спокойная: глядя на нее и не подумаешь, что она занимается смешанными единоборствами! Лишь на ринге она «включает» своего внутреннего бойца, - подчеркивает ее тренер. 
Лиза и другие ребята старшей группы часто ездят на соревнования с малышами, помогая тренерам. Иногда для практики проводят тренировки младшей группы. В прошлом месяце они посетили одну из школ города Қонаев, где рассказали своим сверстникам о спорте, как он положительно влияет на здоровье, дисциплинирует, помогает добиваться желаемых целей, и призвали их последовать своему примеру.
Сейчас Лиза учится в 10 классе и уже думает пойти учиться на спасателя, чтобы поступить на службу в МЧС, пойти в правоохранительные органы по стопам отца. В любом случае она неизменно связывает свою судьбу со спортом. В будущем девушка планирует открыть свой зал и обучать детей боевым искусствам.
А на сегодня ее главная цель - выиграть чемпионат мира по смешанным единоборствам в нескольких направлениях: АРБ, панкратион и MMA.

 

Айнур Толеуханкызы

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   138
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   131
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   448
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.