Понедельник, 29 Апреля 2024

На льду - настоящие мужчины

На льду - настоящие мужчины

Вот уже несколько лет в селе Мерей Умтылского сельского округа действует единственный в области стандартный ледовый каток, ставший детищем семьи спортсменов-энтузиастов Калашниковых. На днях здесь открыли очередной сезон. В торжественной церемонии участвовал заместитель акима Карасайского района Рустам Атшабаров. 
Здесь тренируются ребята из хоккейного клуба «Барс». И Рустам Атшабаров пожелал им хороших тренировок и успешных выступлений на различных чемпионатах. Он также высоко оценил заслуги основателя катка и клуба «Барс», ветерана спорта Владимира Калашникова, поблагодарив его за большой вклад в развитие массового спорта, в частности хоккея. При его ощутимой поддержке команда стала чемпионом страны на республиканском чемпионате в 2021 году в городе Костанае.
Владимир Калашников является старшим тренером Алматинской области по хоккею, а также президентом областной федерации хоккея с шайбой и мячом. С его слов, на льду занимаются хоккеем ребята не только Карасайского, но также Илийского, Талгарского районов и даже города Алматы. Он служит и для массового катания, а вырученные с него деньги идут на приобретение спортивной эпикировки для юных хоккеистов. 
– Этот каток существует вот уже 10 лет, – отметил Владимир Степанович. – Плюс ко всему, в 2017 году, когда наши ребята стали чемпионами страны по хоккею, я добился того, чтобы при Карасайской районной ДЮСШ №2 открыли единственное в области отделение хоккея. Занимаются в нем сейчас 56 детей. Среди них немало кандидатов в мастера спорта. Есть и начинающие, которые пришли лишь в этом учебном году. Для всех этих детей занятия проводятся бесплатно – за счет государства. Это единственная в области команда, в рамках нашего региона у нас нет соперников, но на уровне республики, конечно же, есть. Особо талантливых ребят я также стараюсь отправлять на тренировки в город Алматы, предварительно поговорив с городскими тренерами и проведя разъяснительную работу с родителями. Что немаловажно, там за тренировки они платят гораздо меньше, чем городские мальчишки – не 42 тысячи тенге в месяц, а 20 тысяч. Согласитесь, это хорошее подспорье!   
Непосредственно хоккеисты тренируются здесь по понедельникам, средам и пятницам с 9 до 11 часов, а также после обеда – в зависимости от того, в какую смену они учатся в общеобразовательной школе. Для них тренировки бесплатны. А вот за массовые катания, за тот же прокат коньков берется плата. Эти деньги направляются на дальнейшее развитие катка и хоккея. 
В день открытия состоялся дружеский матч между ребятами, разделившимися на команды. Для них это была хорошая возможность показать уровень подготовки.
В очередной раз показали важность развития такого зимнего вида спорта, как хоккей. Все это благодаря неравнодушию, инициативности ветерана спорта Владимира Калашникова, всей душой болеющего за детей, их здоровье и спортивное будущее, а также за развитие отечественного хоккея.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   142
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   135
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   454
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.