Понедельник, 29 Апреля 2024

Жми штангу!

Жми штангу!

Открытый чемпионат области по классическим пауэрлифтингу и жиму лежа, посвященный Дню Независимости Казахстана, собрал 8 сильнейших команд из районов области и городов Алматы и Қонаев. 
«Подобные состязания - отличный способ популяризации здорового образа жизни. Тем более, что классический пауэрлифтинг - безэкипировочный, то есть здесь не используются бинты для обмотки коленей, жимовые майки, а также комбинезоны для приседания», - отмечают специалисты. 
Соревнования, прошедшие в Илийском районе, включали в себя силовое троеборье и жим лежа. Команды оспаривали чемпионство в трех возрастных подгруппах: юноши и девушки 14-18 лет, юниоры и юниорки 19-23 лет, мужчины и женщины 24-40 лет. 
Юноши и девушки, юниоры и юниорки выступали в 9 весовых категориях: от 53 кг до 120+ кг, от 43 кг до 84+ кг. Взрослые разыграли 16 комплектов медалей: среди мужчин от 59 кг до 120+ кг, женщин - от 47 кг до 84+ кг.
Мадияр Нуржанов, старший тренер области по пауэрлифтингу, отметил, что популярность классического пауэрлифтинга в республике растет. Несколько лет назад Казахстан стал членом Всемирной федерации безэкипировочного пауэрлифтинга. 
- В Алматинской области этот силовой вид спорта активно развивается, в основном, в Илийском, Карасайском районах и городе Қонаев. Наши задачи – популяризация пауэрлифтинга и его развитие по всей области. Этот открытый чемпионат послужит данной задаче. На помост вышли порядка 70-ти спортсменов. Традиционно все участники были поделены на группы по весовым категориям, возрасту и полу.  Их задача - поднять максимально тяжелый вес. Победитель определялся по сумме трех упражнений: «приседания со штангой», «жим лежа» и «становая тяга». Радует то, что многие из этих юных спорт-сменов пришли в тренажерный зал не только за здоровьем - они мечтают стать профессионалами. Об этом ярко свидетельствует их настойчивость в дос-тижении результатов, - заключил Мадияр Нуржанов. 
 Наряду с начинающими выступили и опытные мастера спорта международного класса, чемпионы и призеры мира и Азии. Сильнейшие победители получили награды в своих возрастных категориях.

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   141
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   134
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   453
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.