Понедельник, 29 Апреля 2024

ИТОГИ 2023 ГОДА: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОБЕДЫ В КАЗАХСТАНСКОМ СПОРТЕ

Спортсмены национальной сборной Казахстана в 2023 году приняли участие в более чем 1 400 международных соревнованиях и завоевали 864 медали. В копилке национальной сборной 291 золотая, 262 серебряных и 311 бронзовых медалей. В частности, завоевали 68 золотых медалей на чемпионатах мира, 47 – на первенствах Азии и 10 – на Азиатских играх.

В этом году в казахстанском спорте было немало выдающихся достижений и исторических побед. На очередном чемпионате мира по спортивной гимнастике, организованном в бельгийском городе Антверпен, Милад Карими стал бронзовым призером первенства мира, на протяжении 26 лет у нашей страны не было наград в этой дисциплине. После этого исторического успеха Милад получил лицензию на парижские Олимпийские игры.

Вольная борьба: Борец Ризабек Айтмухан принес стране историческую победу на чемпионате мира по борьбе, которую болельщики ждали 30 лет. Несмотря на то, что отечественные борцы участвуют на мировых первенствах с 1993 года, только в этом году Ризабек Айтмухан в весовой категории 92 кг выиграл золотую медаль. Ризабек стал первым борцом, поднявшимся на самую высокую ступень пъедестала всего в 19 лет.

Фехтование: Трехкратный чемпион Азии, серебряный и бронзовый призер Азиатских игр Руслан Курбанов впервые в истории страны завоевал бронзовую медаль мирового первенства на Чемпионате Мира в Милане, Италия.

Водный спорт: Эдуард Ким на чемпионате мира по водным видам спорта в Фукуоке (Япония) принес Казахстану историческую медаль. Он завоевал бронзу в артистическом плавании (соло, техническая программа). Эта первая в истории нашей страны награда в этом виде спорта.

Каратэ: На чемпионате мира по каратэ в столице Венгрии Будапеште Молдир Жанбырбай стала первым в истории страны чемпионом мира по данному виду спорта. Молдир на своем пути одержала победу над соперниками из Алжира, Японии, Словакии, Венесуэлы. В финале она оказалась сильнее спортсменки из Италии.

Самбо: На 48-м чемпионате мира по самбо в Армении было завоевано еще одно историческое золото. Арайлым Абенова, выступавшая в супертяжелом весе, в финале ярко победила россиянку Жанару Кусанову. Так, впервые казахская девушка в супертяжелом весе стала чемпионкой мира по самбо. Казахстанские спортсмены регулярно участвовали в чемпионатах мира по самбо с 1992 года и за 30 лет завоевали 27 золотых медалей.

Хоккей с шайбой: На чемпионате мира молодежного дивизиона IA по хоккею с шайбой в столице Венгрии Будапеште сборная Казахстана завоевала главный приз и вышла в элитный дивизион. Это был исторический успеха для отечественного хоккея. То есть в топ-дивизионе чемпионата мира 2024 года сразу три сборные Казахстана – юношеская, молодежная и взрослая будут выступать в высшим дивизионе.

Шахматы: На командном чемпионате мира по шахматам среди девушек в Польше сборная Казахстана завоевала серебряную медаль и впервые в истории стала призером. В этом соревновании честь нашей страны защищали Бибисара Асаубаева, Меруерт Камалиденова, Алуа Нурманова, Амина Каирбекова, Ксения Балабаева и Асель Серикбай.