Воскресенье, 28 Апреля 2024

В АСТАНЕ ОТКРЫЛСЯ ШТАБ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ

В АСТАНЕ ОТКРЫЛСЯ ШТАБ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ

Сегодня при Министерстве туризма и спорта состоялось открытие штаба по подготовке к зимней юношеской Олимпиаде в Канвоне (Корея) и летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Париже 2024 года.
13 декабря 2023 года с участием экспертов в сфере спорта министерством был издан приказ о создании штаба по организации подготовки национальных сборных команд Республики Казахстан к зимней юношеской Олимпиаде и летним Олимпийским и Паралимпийским играм.
Штаб – уполномоченный орган, созданный с целью исполнения поручения Главы государства по налаживанию координации работы по линии Министерства туризма и спорта Республики Казахстан, Национального олимпийского комитета и спортивных федераций. Одна из основных задач органа – обеспечение качественной подготовки к предстоящим международным стартам. Штаб будет работать на постоянной основе до окончания всех комплексных соревнований.
В состав штаба вошли 6 человек:
1. Канагатов Е.Б. – директор департамента спорта НОК РК;
2. Сапиев С.Ж. – заместитель генерального секретаря НОК РК;
3. Ахметшарип Д.С. – советник министра по связям с общественностью и средствами массовой информации; 
4. Нурсафина А.Т. – руководитель команды по художественной гимнастике РГКП «Дирекции развития спорта» Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан; 
5. Алдонгаров Н.Ж. – руководитель команды по спортивному скалолазанию РГКП «Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан; 
6. Киятбай Б. Б. – спортивный директор Республиканского общественного объединения «Национальная федерация конькобежцев». 
В мероприятии приняли участие победители и призеры олимпиад, мировых первенств и международных соревнований, спортивные журналисты.
Выступая на совещании, Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев особо отметил, что 2023 год стал успешным для наших спортсменов, свидетельством чего являются яркие победы на международных аренах. Масштабная подготовка к 5 Всемирным играм кочевников началась еще в прошлом году. В интервью Egemen Qazaqstan президент отметил, что Всемирные игры кочевников важны как для популяризации национальных видов спорта и здорового образа жизни, так и для расширения культурно-гуманитарных связей между братскими народами – наследниками номадической цивилизации Великой степи.
Также Ермек Маржикпаев подвел другие итоги прошлого года и рассказал о ходе подготовки к предстоящим соревнованиям.

«Сегодня мы собрались на первом заседании Штаба по подготовке к зимним юношеским Олимпийским играм Канвон-2024, летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Париже. Для качественной подготовки национальной сборной команды был сформирован пул спортсменов – вероятных претендентов на завоевание лицензий и медалей. Некоторые лидеры сборной будут готовиться по индивидуальному плану, который будет составлен с учетом специфики каждого вида спорта, потребности спортсмена, медико-биологического обеспечения, включая физиотерапию, реабилитацию и профилактику травм, психологическую поддержку и помощь спортсменам в управлении стрессом в подготовке к соревнованиям. Следует отметить, что полностью пересмотрены подходы и принципы формирования календаря подготовки наших атлетов», - сказал глава ведомства.

Напомним, IV зимняя юношеская Олимпиада пройдет с 19 января по 1 февраля 2024 года в Канвондо, Южная Корея. В Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года состоятся XXXIII летние Олимпийские игры, а XVIII летние Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября 2024 года.

Пресс-служба МТС РК.

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   107
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   103
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   397
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.