Воскресенье, 28 Апреля 2024

Казахский бой без правил

Казахский бой без правил

В Уйгурском районе прошел юношеский чемпионат Алматинской области по национальной борьбе жекпе-жек. В этом виде спорта соревновалось более 250-ти спортсменов со всего региона.

На ринг вышли юноши и девушки в трех возрастных категориях от 12 до 17 лет. Борьба за победу среди юношей проходила в 9 весовых категориях, а среди девушек - в пяти.

  Цель соревнований - открытие талантов, пропаганда национального вида спорта среди молодежи, а также формирование сборной команды Алматинской области для участия в юношеском чемпионате Республики Казахстан, который стартует 13 марта в городе Қонаев.

В народе жекпе-жек называют боями без правил, но ограничения все-таки существуют. Разрешены все приемы, удушающие и болевые в том числе, но нельзя применять удары в затылок, позвоночник и бить коленями.

- Наши предки в совершенстве владели искусством единоборств не только на лошадях, но и в пешем строю. Перспективы развития казахского вида единоборств жекпе-жек - очень высокие. В Алматинской области уже воспитаны сильные, выносливые и смелые чемпионы, патриоты страны, которыми мы сможем гордиться. Сейчас наблюдается большой поток желающих заниматься в нашей секции. В данный момент этим национальным видом спорта занимаются порядка 750-ти человек, среди которых и дети, и спортсмены в возрасте от 20 до 40 лет, - рассказал Талгат Булатов, президент Федерации национального спорта жекпе-жек Алматинской области.

В результате двухдневных зрелищных поединков лучшими в общекомандном зачете признаны представители Талгарского и Илийского районов.

Лилиана ШТОГРИНА

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   102
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   97
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   389
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   119
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.