Воскресенье, 28 Апреля 2024

На пути к мировому признанию

На пути к мировому признанию

В Енбекшиказахском районе подвели итоги открытого турнира Алматинской области по боксу среди юношей на призы трехкратных чемпионов мира по джиу-джитсу Шынгыса Касымова и Каната Жакыпбаева. Соревнования продлились три дня, а награждение состоялось 14 января сразу после финальных боев.

В состязаниях приняли участие юноши 2010-2011 годов рождения из города Алматы, Алматинской и Жамбылской областей. Всего - 13 команд. Более 100 участников бились за звание лучших юных боксеров в пятнадцати весовых категориях. Судейство турнира возглавил судья IBA международной категории Манап Тилек.
Цель спортивного мероприятия – духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Конечно, подобные турниры способствуют и пропаганде здорового образа жизни, развитию массового спорта, повышению уровня мастерства, позволяя выявить лучших из лучших.
По итогам областного чемпионата, прошедшего по правилам международного регламента соревнований по боксу, больше всех наград завоевали представители Енбекшиказахского района, которые и стали победителями в командном зачете. Второе место - у боксеров Жамбылской облас-ти. Бронза досталась спортсменам из Илийского района.
Юные боксеры показали все навыки, которые приобрели за время тренировок, а достичь своей цели им помогли упорный труд и вера в свои силы. Победителям и призерам в каждой весовой категории вручили медали и дипломы соответствующих степеней.
Подобные турниры помогают ребятам в приобретении спортивного опыта и повышении своей квалификации. Уверены, что многие из них смогут продолжить победный путь таких наших прославленных чемпионов, как Серик Конакбаев, Ермахан Ибраимов, Серик Сапиев, и выведут казахстанский бокс на принципиально новый уровень развития.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   104
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   99
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   392
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.