Воскресенье, 28 Апреля 2024

Всегда на коне

Всегда на коне

В Талгарском районном Доме культуры состоялось торжественное награждение лучших спортсменов и тренеров региона по национальным видам спорта.  
Церемония награждения лучших из лучших началась с приветственного слова Улыкбека Медетбекова, руководителя отдела по развитию спортивной инфраструктуры и массовых видов спорта областного управления физической культуры и спорта. 
В своей речи он подчеркнул не только спортивное, но и культурное значение сохранения народных традиций: «Когда мы говорим о национальном спорте, то вспоминаем о духе, чести, истории, культуре нашего народа. В последние годы, благодаря непосредственной поддержке Главы государства Касым-Жомарта Токаева, национальные виды спорта развиваются очень активно. И это не только демонстрация физической силы и ловкости, но и мероприятия, укрепляющие дух нации. Казахский народ с давних пор устраивал соревнования на всех праздниках, превращая их в предмет гордости и символ национального единства. Эти состязания быстро набирают популярность в нашей стране, вызывая огромный интерес у зрителей и позволяя им погрузиться в мир народных обычаев и традиций.Одним из любимых видов спорта сегодня является верховая езда.
- Конный спорт – благородное наследие казахской традиции и символ передачи знаний и умений от поколения к поколению. Это вершина, к которой мы все стремимся, - подчеркнул общественный деятель Сейдазим Шегебаев. 
В ходе мероприятия были награждены лучшие наездники, тренеры и судьи - каждый из них получил специальный диплом, кубок и ценный подарок. В завершение выступления он также отметил, что взрослая сборная Алматинской области заняла второе место на VI фестивале национальных видов спорта, который прошел в Астане в сентябре 2023 года. А в узбекском городе Термезе прошел международный турнир на Кубок президента Узбекистана по конно-спортивным дисциплинам, где молодежная сборная заняла первое место и вошла в пятерку лучших команд национального первенства. Мероприятие закончилось праздничным концертом в честь победителей. 

 

Фатима Ержанова, Талгарский район

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   122
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   116
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   422
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   129
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.