Суббота, 27 Апреля 2024

Открывая новый Кольсай

Открывая новый Кольсай

В самом сердце Тянь-Шаня, где кажется, что горы почти коснулись небес, а воздух наполнен чистотой и свежестью, лежат Кольсайские озера. Их зеркальные воды окружены густыми лесами, привлекая путешественников необыкновенной гармонией и красотой. В нынешнем году этот уголок уникальной природы переживает важные изменения.
Среди нововведений — обновление пешеходных троп, ставших более доступными и безопасными для посетителей. Теперь туристы могут насладиться красотой озер, прогуливаясь по деревянным дорожкам, любуясь видами с оборудованных смотровых площадок. Сделано все - для тихого отдыха, размышлений и уединения с природой. 
Кроме того, здесь внедряется система цифровых платежей, что существенно упрощает управление туристическим потоком. Разделение конных и пеших маршрутов также станет важным шагом в направлении сохранения экологического баланса. 

Сохранить для будущих поколений

Кольсайские озера, которые еще называют «Жемчужинами Северного Тянь-Шаня», представляют собой не только природное великолепие, но и обладают большой исторической значимостью. Они - часть сложной экосистемы, формировавшейся тысячелетиями. Озера окружены густыми хвойными лесами и альпийскими лугами, где будто замерло время. 
Аким Кегенского района Нурбакыт Тенизбаев подчеркивает, что все эти изменения, которые сегодня можно увидеть, направлены именно на сохранение необычного ландшафта и природного разнообразия. 
- Эти нововведения не только улучшат условия для туристов, но и внесут значительный вклад в развитие села Саты и национального парка, - отмечает он. - Мы стремимся сделать это место доступным для посетителей со всего мира, одновременно сохраняя его уникальную красоту и ценность. В последние годы, несмотря на мировой кризис, Казахстан удивительным образом преобразился в привлекательное направление отдыха, а село Саты – ворота Кольсая – удостоилось международной награды «Лучший туристический поселок-2023». Это стало возможным благодаря поддержке республиканского центра, бизнеса и местных властей, в частности помощи областных органов, ориентированных на развитие индустрии туризма.

Экологичная стройка

Поэтому и настолько важны инфраструктурные улучшения, внедренные в рамках проекта благоустройства Кольсайских озер. 
- Мы осуществили масштабное обновление троп, чтобы сделать парк более доступным и безопасным, - описывает изменения заместитель директора национального парка «Көлсай көлдері» Хамит Ахметов. – В 2024 году будут разделены пешие и конные маршруты до второго озера на расстоянии семи километров, что уменьшит нагрузку на экосистему. Также одной из ключевых задач парка является сохранение его биоразнообразия и проведение научных исследований.
Роман Картун, руководитель подрядной организации, говорит: «наша задача состояла в том, чтобы сделать Кольсайские озера более привлекательными. Мы установили смотровые площадки и беседки, которые вписываются в естественный ландшафт и предоставляют туристам возможность насладиться панорамными видами».
Команда строителей с особым вниманием подошла к экологической стороне. Сооружена деревянная лестница протяженностью 500 метров и обустроены тропы около 100 метров длиной. Главной особенностью стало то, что все выполнено без использования бетона или цемента и позволяет легко демонтировать без ущерба для окружающей среды.
Построена новая двадцатиметровая переправа, обустроен прямо над водной гладью пирс, протянувшийся на сотню метров. Помимо смотровых площадок,  вдоль тропы размещены дополнительные фотозоны. Еще одним местом для отдыха и фотосессий станет амфитеатр с сиденьями на нескольких уровнях.
- Основные сложности были связаны с непредвиденными погодными условиями, - рассказывает Роман Картун. - Мы сталкивались с сильными снегопадами и температурой до минус 30. Это создавало определенные задержки в работе. Однако, несмотря на это и особенности грунта, наша команда около 20 человек успешно справилась с задачей за три с половиной месяца.
Вся территория дорожек оснащена современным освещением, что позволяет посетителям с комфортом отдыхать здесь и в вечернее время. Дополнительным украшением стали две светодиодные скульптуры в форме грибов и бабочек на вершине входной зоны.

Без мангалов и фастфуда

В 2022 году Кольсайские озера посетили 210 тыс. туристов, в прошедшем - 250 тыс., в наступившем ожидают 330 тыс. гостей. 
Александр Акназаров, исполнительный директор туроператора Discover Almaty, говорит, что это направление, конечно же, является одним из ключевых для приезжающих, однако состояние самой зоны отдыха оставляло желать лучшего.
- Иногда приходилось отвлекать внимание туристов от некоторых недочетов, например, от мусора. Часто мы прибегали к небольшим уловкам, объясняя этот, мягко говоря, беспорядок недавними посещениями других групп туристов или отсутствием уборки в выходные дни. Сейчас здесь везде стоят мусорные корзины. Последние изменения радуют. Я видел начало работ по благоустройству в конце осени и теперь приятно удивлен результатом. Новые ступени и тропы выполнены качественно и надежно, что является большим преимуществом для комфорта туристов. Теперь благодаря хорошему освещению можно спокойно проводить экскурсии даже вечером. Также большим шагом вперед стало наличие кафе и чистых, теплых туалетов.
Основная задача сейчас, как говорят в управлении туризма региона - сохранить уникальность места, избегая коммерциализации. Важно не допустить массового общепита с мангалами и тандырами. Не нужно перегружать! На сегодня здесь появилось все необходимое для отдыха: чистые туалеты, тропы, пирс, возможность катания на лодках. И этого вполне достаточно, а сувенирные лавки и фастфуд – это, скорее всего, желание нажиться, чем запросы посетителей. Поэтому уже сейчас туроператоры с большей готовностью начнут включать Кольсай в свои маршрутные листы.
- Мы рассматриваем идею организации кинопоказов и исторических лекций в амфитеатре, - добавляет Александр Акназаров. - Это создаст волшебную атмосферу ночью, позволяя туристам глубже погрузиться в историю нашего края и страны.

Перенаправление потоков

В рамках дальнейшего развития проекта планируется строительство дополнительных 150 метров пирса и прокладка около километра новой тропы вдоль озера. 
- На ней будут деревянные перила и эколестница, отличающиеся от предыдущих конструкций. Все будет выполнено без металлических элементов. Кроме того, мы планируем установку специализированного пирса для лодок. Это позволит посетителям отправиться в лодочные прогулки до устья реки, где будут расположены еще один причал и прогулочная зона. 
В стадии разработки сегодня находятся еще семь дополнительных туристических маршрутов, включая водные. Благодаря всем нововведениям  количество посетителей в этом году по прогнозам должно вырасти на треть. Поэтому на повестке дня в парке – решение проблемы распределения туристического потока, с тем чтобы снизить рекреационное давление на природу. 
- В летние выходные дни на озеро Кольсай приезжает около 4000 туристов. Это очень большая нагрузка на территорию, - отмечает заместитель директора национального природного парка «Көлсай көлдері» Хамит Ахметов. – К примеру, Кольсай сможет принять полторы тысячи туристов в субботу, после чего озеро будет закрыто для новых посетителей.
Достигнуть этого можно будет за счет цифровизации. Для удобства и сокращения очередей вводится система цифровых платежей на входе в парк. Туристы смогут оплачивать вход через мобильные приложения или банковские карты. Это поможет точно фиксировать количество и обеспечить более плавное и безопасное движение по территории парка, а также контролировать и перенаправлять поток туристов в автоматическом режиме.
В будущем развитие инфраструктуры парка будет сконцентрировано вне его территории. На самом озере гостиницы или рестораны ради сохранения природного ландшафта не будут строиться. Верхняя автостоянка для удобства туристов будет перенесена ниже по территории парка. 
Однако уже сейчас можно говорить о полностью благоустроенном озере Кольсай. Инфраструктурные улучшения, включая обновленные тропы, установку смотровых площадок и беседок, повышают комфорт и доступность для посетителей. А введение системы цифровых платежей с регулированием количества посетителей и разделение при этом конных и пеших маршрутов позволит снизить воздействие на окружающую среду.
Благодаря этим преобразованиям Кольсай не только сохранит свою первозданную красоту и уникальность, но и станет еще более привлекательным местом для туристов из разных уголков мира, предлагая им незабываемые впечатления и при этом демонстрируя важность сохранения природы.

Александр Попов 

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   96
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   93
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   362
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   101
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.