Четверг, 02 Мая 2024

Дзюдо для особенных людей

В минувшие выходные в городе Қонаев прошел чемпионат Алматинской области по пара дзюдо, где участвовали спортсмены-инвалиды по зрению в двух возрастных категориях: молодежь и взрослые (от 16 лет и старше) из районов региона и областного центра. Медали разыграны в 8 весовых категориях.

Около 30 участников состязались в двух подгруппах: J-1 (слепые и почти слепые) и J-2 (слабовидящие).

Соревнования проводятся для реабилитации и социальной адаптации в обществе спортсменов с особыми потребностями, привлечения людей с нарушением зрения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирования сборной команды Алматинской области для участия в чемпионате Казахстана по пара дзюдо.

Отметим, что в последние десятилетия спорт для лиц с ограничениями по зрению во всем мире развивается бурными темпами. Один из таких видов - паралимпийское дзюдо. Этот вид спорта входит в программу летних Паралимпийских игр с 1988 года для мужчин и с 2004 года женщин. Соревнования по пара дзюдо регулируются Международной федерацией дзюдо с некоторыми изменениями в правилах, установленными Международной спортивной ассоциацией слепых.

- Паралимпийское дзюдо является адаптацией японского боевого искусства дзюдо для слепых и слабовидящих спортсменов. Основное отличие заключается в том, что дзюдоисты начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно (этот захват называется «кумиката»), и, если связь спортсменов нарушена, судья командой «матэ» (ждите) или «стоп» останавливает борьбу, а спортсмены возвращаются в исходное положение. По результативности развития этого вида спорта в нашей стране, достаточно отметить, что мужская и женская сборные Казахстана по пара дзюдо стали победителями командных соревнований чемпионата Азии в Астане в апреле 2023 года, - подчеркнул Темиржан Даулет, дзюдоист-паралимпиец, серебряный призер летних Паралимпийсих игр в Токио в 2020 году.

В общекомандном зачете 1-е место завоевали дзюдоисты Карасайского района. В их копилке 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Чемпионом в весовой категории 90 кг в классе J-1 среди мужчин стал Даурен Мухаметов. Среди женщин в этой подгруппе победили: Назира Маликходжаева, Мишкиназ Кадырова. В классе J-2 лучшими признаны: Ильдар Валетдинов, Гулайым Актанова и Айнагуль Берик.

На 2-м месте в командном зачете - представители Уйгурского района (4 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовые награды). В подгруппе J-1 в весовой категории 60 кг победил Сраждин Шавдинов. В группе J-2 сильнейшими названы Бахтият Тохтар, Бахтияр Молдахметов и Гульфирам Амирдинова.

На 3-е место общекомандные результаты вывели спортсменов Илийского района. Звание чемпиона здесь завоевал Нурбол Абдуллаев. Он победил в классе J-1 в весе 73 кг.