Четверг, 02 Мая 2024

Вес взят!

Вес взят!

На прошлой неделе в ДЮСШ №2 Талгарского района состоялся областной чемпионат по тяжелой атлетике. В соревнованиях приняли участие дети 2010 года рождения и младше - всего 63 штангиста.

Это был отборочный этап чемпионата Казахстана. Областные старты всегда имеют большое значение для подготовки, развития и становления юных тяжелоатлетов, а также помогают сформировать сборную для участия в республиканских соревнованиях, - отмечают специалисты. Победитель определяется по двум упражнениям: рывок и толчок. Баллы суммируются. Кто поднял больше - тот и победитель. В этом областном чемпионате участвовали как начинающие спортсмены, так и опытные.
- Хочу поблагодарить районных тренеров. Работа видна, ребята прогрессируют. Потенциал у участников хороший. Дети много и упорно занимаются тяжелой атлетикой. В целом этот вид спорта в Казахстане развивается на достойном уровне. В дальнейшем мы будем придерживаться традиции воспитания увлеченных спортом людей, - подчеркнул старший тренер по тяжелой атлетике Алматинской области Жасулан Кыдырбаев.
По итогам первого в этом году соревнования чемпионами в своих весовых категориях среди девушек стали представители Илийского района: Каусар Сейтхан, Ксения Прозорова и Айганым Жанболат. Среди юношей самое большое количество наград также завоевали воспитанники илийской спортивной школы. В их копилке 7 золотых медалей. На первую ступень пьедестала почета поднялись: Кастер Толен, Максат Толенди, Жан Толегенулы, Айдын Байсултан, Алпамыс Нагышбек, Нуржан Жумабай и Мейирим Багдаулет. Отличились спортсмены Талгарского района: Алмат Қудайберген, Алтынбек Умиргазы и Раимбек Ермекбай. Звание сильнейших присвоено тяжелоатлетам из Енбекшиказахского района: Асылбеку Насыру, Арсену Балгали и Николаю Семидянкину.