Воскресенье, 28 Апреля 2024

Мы все на страже Родины своей

Мы все на страже Родины своей

День открытых дверей

 

268 подростков из республиканского оздоровительно-учебного центра «Балдәурен» города Қонаев окунулись в воинскую жизнь десантно-штурмовой бригады. На протяжении 4 дней они познавали тяготы и быт военнослужащих.

Стоит отметить, что с 10 января текущего года «Балдәурен» в свою программу включил и работу в военно-патриотическом направлении. Он подписал меморандум с воинской частью 32363 и инженерно-саперной частью 58012, дислоцирующимися на территории областного центра, куда в каждый сезон отдыхающие ребята могут приезжать для знакомства с воинской жизнью и деятельностью данных частей.
- Мы проводим День открытых дверей для отдыхающих детей из «Балдәурен» в рамках программы военно-патриотического воспитания молодежи «Біртұтас ұлт - біртұтас әскер». Благодаря таким мероприятиям мы прививаем патриотизм и показываем жизнь военнослужащих во всех ее аспектах, - подчеркнул гвардии подполковник Даурен Туленбаев, заместитель командира бригады по воспитательной и идеологической работе.
Уже второй сезон учащиеся из ОУЦ «Балдәурен» приезжают в ДШБ. Каждый отряд выстроился на плацу перед воинской частью. Школьники с интересом ждали, когда перед ними распахнутся ворота.
В первый день старшеклассникам устроили экскурсию по территории, показали выставку экипировки и обмундирования военнослужащих, образцы вооружения и военной техники. Большой интерес у подростков вызвал боевой арсенал. Каждый из них смог взять в руки оружие, особенно интересно было наблюдать, как хрупкие девочки ставят себе на плечо гранатометы и пытаются глядеть в прицел. А парни, как истинные мужчины, любящие автомобили, смогли залезть в кабины спецмашин и танков. 
По словам Бакытжана Бексултанова, приехавшего из Талгарского района, обычно всю технику и оружие он видел только на экране телевизора, а сегодня смог даже подержать. Он готов отдать свой долг Родине и отслужить в армии, но свою жизнь планирует посвятить другой сфере.
Также ребята посетили музей в/ч 32363, где услышали истории о каждом из экспонатов.
- Посетив музей, скажу, что у меня захватило дух. Патриотические чувства не имеют гендерных различий, каждый из нас должен любить и защищать свою Родину. Примером такой верности для меня остаются Алия Молдагулова и Маншук Маметова, которые не побоялись врага, - делится своими впечатлениями Айым Бекмухамбетова, приехавшая из Восточно-Казахстанской области, города Усть-Каменогорска. 
Следующим пунктом посещения стал спортивный зал, где солдаты показали рукопашный бой, приемы защиты и нападения.
Увлекательным как для школьников, так и для меня лично стал показ десантных парашютов. Также мы узнали, что парашют для десантирования человека состоит из 30 строп, а для техники или ящиков с боеприпасами - из 80. В заключение  солдаты продемонстрировали, как правильно надеть парашют.
А в конце встречи ученики и военнослужащие вместе на плацу прошлись стройным маршем.
В последующие три дня учащиеся уже практиковались, как разобрать и собрать автомат, учились правильному построению и маршу, а также знакомились с жизнью солдат и офицеров.

Айнур Толеуханкызы.

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   122
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   116
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   422
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   129
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.