Воскресенье, 28 Апреля 2024

На карасайской земле проходит международный турнир по шахматам на кубок акима области

На карасайской земле проходит международный турнир по шахматам на кубок акима области

Сегодня на карасайской земле, в спортивном комплексе «Nur-Aman»,  состоялось очень важное событие – торжественное открытие первого международного турнира «Открытый кубок акима Алматинской области по классическим шахматам», организаторами которого выступили Казахстанская федерация шахмат (КФШ) и акимат Алматинской области.

Проходит он с 10 по 18 марта. В этом спортивном действе принимают участие более 200 шахматистов в возрасте от шести до семидесяти лет. Среди них 12 гроссмейстеров и 20 мастеров международного класса. Они представляют восемь государств, в том числе США, Украину, Нидерланды, Армению, Таджикистан, Россию, Кыргызстан и Казахстан.
Открывая турнир, первый заместитель акима Алматинской области  Нурлан Абдрахим отметил, что  мероприятия такого уровня вносят важный вклад в развитие шахмат в регионе, а также пожелал участникам удачи и ярких, интересных партий. Со словами приветствия обратились исполнительный директор КФШ Гульмира Даулетова и вице-президент КФШ Александр Бабенко. В церемонии также принимал участие заместитель акима Карасайского района Рустам Атчабаров.
В числе приглашенных звезд с мировым именем – рекордсмен книги рекордов Гиннесса, американский шахматист Тимур Гареев. В 2004 году он завоевал звание гроссмейстера, а в 2016 году установил мировой шахматный рекорд по наибольшему числу партий в сеансе игры вслепую. 
Нашу страну представляют такие именитые шахматисты, как чемпионка мира Ксения Балабаева, чемпион Азиатских игр Муртас Кажгалеев и призер чемпионата мира Ансат Алдияр. Оба они являются гроссмейстерами международного уровня. 
 Соревнования проходят в трех секциях: в секции «А» – среди гроссмейстеров, по круговой системе в 11 туров, в секциях «В» и «С» – по швейцарской системе, соответственно, в 10 и 9 туров. 
Можно уже подвести итоги турнира «Блиц». Так, среди гроссмейстеров на первое место вышел Тимур Гареев (США); на второе – Григор Диланян (Армения), а на третье – Артавазд Хайрапетян (Армения).
Среди мужчин и женщин лучшими признаны Пайрави Кодири из Алматинской области и Асель Лесбекова из города Алматы. 
Среди юношей и девушек в возрасте 11-14 лет победил Эдгар Мамедов из Актау, а в возрастной категории до 10 лет – Санжар Толбаев из Алматы.  Впереди у участников еще шесть соревновательных дней.

Танзиля МУХТАРОВА.

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   103
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   98
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   390
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   119
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.