Вторник, 30 Апреля 2024

Первые чемпионские титулы

Первые чемпионские титулы

С 9 по 14 апреля текущего года в селе Шамалган Карасайского района в спорткомплексе Ushqonyr, прошел юношеский чемпионат Республики Казахстан по боксу. В нем участвовали почти триста  мальчишек, представлявших 17 областей и три крупных мегаполиса страны. Они оспаривали первенство в 15 весовых категориях.
Во время церемонии открытия с приветственными словами к участникам чемпионата обратились руководитель управления спорта Алматинской области Ерболат Сарабеков, заместитель акима Карасайского района Рустам Атчабаров и серебряный призер чемпионата мира и  олимпиады Адильбек Ниязымбетов. Они пожелали юным участникам выступлений на больших аренах, побед на чемпионатах мира.
По словам главного судьи Кайрата Жуманкулова, особенность чемпионата  заключается в том, что по результатам  поединков предстоит отобрать спортсменов в национальную сборную команду среди младших юношей для защиты чести страны на чемпионате Азии. По его мнению, на сегодняшний день хорошую школу бокса демонстрируют спортсмены Карагандинской, Туркестанской, Жамбылской областей и г. Шымкента.
Такие чемпионаты очень важны как начало пути будущих чемпионов к олимпийским подмосткам.
– Юношеский чемпионат Казахстана по боксу является одним из самых ярких событий в жизни начинающих спортсменов. Здесь они завоевывают свои первые чемпионские титулы, – поделился президент федерации бокса Алматинской области Даурен Толеген. – Среди его участников есть очень много способных, перспективных ребят. Бокс – это тяжелый и изнурительный труд. Нужно долго учиться именно вести себя на ринге, настраиваться на бой, стратегии, чтобы переломить ход поединка. Овладев первыми навыками, многие мечтают повысить свою квалификацию, завоевать звание мастера спорта, открывающее перед боксерами большие перспективы. 
Команду Алматинской области на этом чемпионате представлял и каскеленец, кандидат в мастера спорта Ернар Маримбаев. Вместе с ним приехал его тренер Бахытжан Сейтбеков. 
– Бокс для меня стал смыслом жизни, – признался Ернар. – Я хочу побеждать не только на областном и республиканском уровнях, но также международном. Буду стараться много заниматься и выполнять все установки моего тренера, чтобы в будущем попасть в состав национальной сборной Казахстана по боксу, одержать победы в чемпионатах Азии и мира.
Состязания завершились 14 апреля. В весовой категории 33 кг чемпионом стал Абылай Досымбеков из г. Алматы. Со счетом 3:2 он одержал победу над боксером из Алматинской области Адилем Салауатом. В числе других чемпионов - Бакдаулет Каныбек из г. Шымкента, Ансар Усенхан из Туркестанской области,  Бекхан Уразбай из Атырауской области и другие. 
В командном первенстве первое место заняли юные боксеры из Жамбылской области, второе – из г. Алматы и третье – из Туркестанской области. В номинации «Лучший боксер» был отмечен Мансур Амантай из Атырауской области в весовой категории 70 кг. Приза «За волю к победе» удостоился Рахымжан Сахи из Алматинской области. «Лучшим судьей чемпионата» был признан Дулат Оразбекулы, представлявший Туркестанскую область.
Победителям и призерам в каждой весовой категории вручили медали и дипломы. Также им будет присвоено звание кандидатов в мастера спорта РК.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   152
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   144
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   467
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   134
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.