Пятница, 26 Апреля 2024

Писатель, воин, гражданин

Писатель, воин, гражданин

В 1996 году СШ №1 Каратальского района переименована в среднюю школу имени Кемеля Токаева. Отец президента РК Касым-Жомарта Токаева родился на благодатной земле Семиречья, в селе Кальпе Каратальского района.

 

Как отмечает Отличник образования РК, Почетный работник образования Валентина Спиридонова коллективом школы более двадцати лет ведется работа по изучению жизни и творчества великого казахского писателя, воина, патриота, мастера художественного слова. Напомним читателям: Кемель Токаев – основоположник детективно-приключенческого жанра, чьи произведения вошли в Золотой фонд казахской литературы. Рожденные из-под его пера книги весьма популярны и будут интересны еще не одному поколению. В казахской литературе Кемель Токаев сказал свое Слово. Его Слово было искренним, честным и правдивым.
Изучение жизни и творчества Кемеля Токаева реализуется через краеведческую, научную и творческую, исследовательскую, поисковую работу.
В итоге, в 1998 году при школе создан музей писателя. Здесь находятся его личные вещи, подлинные архивные документы, книги, награды. Оформлены экспозиции: «Детство и юность К. Токаева», «Боевой путь К.Токаева», «Проносит времени река, его творенья сквозь века...». Представленные в экспозиции личные вещи – два костюма, один из которых с боевыми наградами, пишущая машинка «Москва», домбра, очки, даже носовой платок писателя – преподнесены в дар музею ближайшими родственниками Кемеля Токаевича.
Музей – центр патриотического воспитания учащихся. Здесь проходят встречи с участниками ВОВ и Афганской войны, тружениками тыла, военнослужащими, работниками МВД.
– Первая экскурсия только что переступивших порог учебного заведения малышей проходит в этом музее, экскурсоводы рассказывают детям о жизни и творчестве писателя и воина. Творческая работа с учащимися 2-11 классов проводится на уроках, внеклассных мероприятиях, конкурсах, читательских конференциях, ежегодных токаевских чтениях. По результатам работы выпущены книги: «Кемель Токаев – Воин, Писатель, Гражданин», «Верное служение народу», «Сила духа и творческий талант», «Письма Победы», в которых собраны сочинения, стихотворения учащихся школы, ставших победителями конкурсов на лучшее произведение о жизни и деятельности видного казахского писателя, участника ВОВ Кемеля Токаева. Работа педагогического коллектива школы по изучению и пропаганде творчества Кемеля Токаева обобщена в сборнике «Кемел деген – киелі жердегі білім ордасы», – делится с нами Валентина Григорьевна, долгое время работавшая директором данного учебного заведения.
Кемель Токаев оставил людям самое ценное наследие – богатство своего таланта, размышления о жизни. Это наследие, как и его спокойная доброта, несгибаемое душевное мужество, еще долго-долго нужны будут всем нам.
Общеизвестно, что человек, лишенный исторической памяти, обрекает себя на духовное оскудение. Но жизнь тем и сильна, что нерасторжима связь времен, поколений и традиций. Любовь к Родине, уважение к истории, культуре, языку, традициям, приверженность к своим историческим корням, признательность старшему поколению – все это закладывается в сознании ребенка изначально в семье, а потом закрепляется в школе в ходе учебного процесса и внеурочное время, – уверен коллектив учителей школы имени К.Токаева.

Мурат Туганбаев.

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   146
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   322
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   260
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   542
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.