Понедельник, 29 Апреля 2024

Страж порядка из Кольащи

Страж порядка из Кольащи

Еще в армии карасаец Максат Ержанов хотел остаться контрактником. Но отец попросил его вернуться домой. На «гражданке» парень выбрал для себя близкий сердцу путь – стал полицейским. 
Хотя родом Максат из села Жанаарка Карагандинской области,  еще в 1996 году его семья переехала жить на станцию Шамалган (ныне это село Жибек жолы) Карасайского района. Здесь же парень окончил девять классов в средней школе имени Алтынсарина и поступил в Алматинский профессионально-технический колледж №13. 
В 2006 году Максат ушел в армию. Служил в Павлодарской области. В 2007-м вернулся, а в январе 2008-го сдал документы в Карасайское районное управление полиции. 15 мая того же года его приняли в ряды казахстанских полицейских. С тех пор прошло 15 лет. 
В 2014 году, после окончания Талдыкорганского колледжа бизнеса, права и новых технологий, Максат стал дипломированным юристом, затем получил и высшее образование. 
– Работу в правоохранительных органах начал с должности охранника изолятора временного содержания. – рассказывает наш герой. – Она была непростой. Увидел самый разный контингент и еще больше убедился в том, что нужно стараться не преступать закон, думать о своих родителях, супруге, детях. Затем я трудился на пульте дежурной части, а с 2021 года стал участковым инспектором полиции в селе Кольащи моего родного округа Жибек жолы. Сельчане - народ простой, добрый. К работе полицейских относятся с пониманием. 
Максат Ержанов внимательно следит за общественным порядком, соблюдением прав граждан. Под особым контролем у него неблагополучные семьи, лица, находящиеся на учете в службе пробации, проблемные подростки, о которых хорошо знают сотрудники ювенальной полиции.
Были в трудовой практике участкового и опасные для жизни ситуации. Одна из них произошла, когда во время одного из мероприятий они стояли в оцеплении и следили за движением транспорта. Ему пришлось остановить автомашину, в которой оказался пожилой человек в алкогольном опьянении. Максат сразу не заметил, что в руках тот держал травматический пистолет, и пока потянулся за своим табельным оружием, мужчина успел выстрелить ему в руку. Самому ему пришлось лежать 21 день в больнице, а в отношении нарушителя суд вынес наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет. 
– Знаете, сам я родом из простой семьи и хорошо понимаю жизнь сельчан, – продолжил разговор Максат. – Мой папа Аманжан всю жизнь проработал трактористом. И до сих пор трудится по своей профессии. В следующем году пойдет на пенсию. А мама Кульбиби – домохозяйка, всегда занималась воспитанием детей. Нас в семье четверо – сестра Шарбат, я, братишки Абылай и Адилет. Полицейским стал только я. Сестра вышла замуж, пока не работает. Один братишка трудится в компьютерной компании, а другой в этом году окончил 11-й класс. Очень горжусь ими! Также дорожу и своей семьей – супругой Эльмирой, которая трудится психологом в средней школе села Кошмамбет, и своими детьми – дочерью Гаухар и сыном Ерсултаном. В сентябре ожидаем пополнения – появления на свет третьего ребенка. У меня перед ними огромная ответственность. Поэтому стараюсь добросовестно трудиться и честно нести службу, чтобы быть хорошим примером для своих детей и братишек. 
За годы труда на посту полицейского Максат Аманжанулы получил немало наград. Среди них особое место занимает медаль «Мінсіз қызметі үшін» («За безупречную службу»). Вот такой простой казахстанский полицейский работает в селе Кольащи Карасайского района. Им по праву могут гордиться родные, близкие, друзья и коллеги.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район
 

Другие новости

Красивая судьба Ании

Красивая судьба Ании

Трудно представить многонациональное село Каргалы...

  29.04.2024   57
«Әке – асқар тау, ана – мөлдір бұлақ»

«Әке – асқар тау, ана – мөлдір бұлақ»

Именно такое уважительное словосочетание можно при...

  29.04.2024   48
Стихи его мелодией звучат

Стихи его мелодией звучат

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  29.04.2024   48
Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   220
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.