Вторник, 30 Апреля 2024

Не изменила мечте

Не изменила мечте

В один из воскресных дней в дежурную часть поступил вызов. Ребенок сбивчиво сообщил полицейскому о том, что папа снова бьет маму. Спасать пострадавшую от домашнего агрессора отправилась инспектор группы по защите женщин от насилия отдела полиции Уйгурского района, старший лейтенант Арай Аубакирова. В свои двадцать восемь лет она, не раз подвергая себя опасности, защитила от бытового насилия десятки женщин. 
О службе в правоохранительных органах Арай мечтала с детства. Только родители считали, что такая опасная и трудная работа не для хрупкой и нежной девушки. Поэтому после окончания СШ №4 в селе Шонжы Арай поступила в Казахский инженерно-технологический университет, на факультет радиотехники, электроники и телекоммуникаций. Однако работать по специальности не пришлось, так как за годы учебы в техническом вузе желание служить в полиции стало еще сильнее. 
Видя стремление дочери, папа – Талгат Сарбасов и мама – Алмагуль Куджакулова все-таки признали, что призвание Арай – это помогать людям, защищать их законные права и интересы. В 2018 году дипломированный инженер поступила в Международный гуманитарно-технический университет города Шымкента на юридический факультет. 
Правоохранительная деятельность А. Аубакировой началась в городе Алматы, за год до получения второго высшего образования. Она работала на должности инспектора специального отделения. А в 2020 году, уже в звании лейтенанта, перевелась в Райымбекский РОП, в подразделение по защите женщин от насилия. 
Добрая и отзывчивая сотрудница полиции вызывала у пострадавших женщин доверие и признательность за участие в их непростой судьбе. В ходе неоднократных встреч и бесед Арай старалась понять причины возникновения конфликта в семье, оказывала жертвам насилия юридическую и психологическую помощь, разъясняла им права и наказывала виновных согласно статьям Кодекса административных правонарушений РК. 
И сегодня, уже в Уйгурском районе, плечом к плечу с мужчинами выполняет она поставленные руководством задачи, обеспечивает правопорядок, пресекает противоправные действия дебоширов и оказывает правовую помощь жертвам бытового насилия. 
- Конечно, в моей практике были случаи примирения супружеских пар еще до судебных разбирательств. Многие семьи удалось сохранить, - рассказывает старший лейтенант. – Несмотря на примирение сторон, мы все равно продолжаем обеспечивать безопасность женщин и их семей путем вынесения защитного предписания на срок до одного месяца. После чего предупреждаем мужей о том, что при его нарушении им грозит административный арест. А в случае необходимости, по ходатайству полиции, суд может вынести постановление с установлением особых требований к правонарушителю со сроком от 3 месяцев до одного года.
Решительная и смелая, офицер Арай Аубакирова покорила сердце военнослужащего пограничной службы Динмухаммеда, который был впечатлен ее мужеством и силой воли. Он и годовалая дочь Сафия –  настоящая опора и поддержка, без которой Арай было бы непросто выполнять возложенную на ее хрупкие плечи миссию – защищать жертв домашнего насилия. Оставаясь верной призванию и служебному долгу, старший лейтенант полиции Арай Аубакирова круглые сутки стоит на страже законных прав и интересов пострадавших женщин и детей, у которых есть право на свободную и счастливую жизнь. 

Асель Мукашева, Уйгурский район
 

 

Другие новости

Красивая судьба Ании

Красивая судьба Ании

Трудно представить многонациональное село Каргалы...

  29.04.2024   60
«Әке – асқар тау, ана – мөлдір бұлақ»

«Әке – асқар тау, ана – мөлдір бұлақ»

Именно такое уважительное словосочетание можно при...

  29.04.2024   50
Стихи его мелодией звучат

Стихи его мелодией звучат

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  29.04.2024   54
Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   220
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.