Вторник, 30 Апреля 2024

Большое счастье Сахидам

Большое счастье Сахидам

Заслуженный работник финансовой сферы, отзывчивый и добрый человек, знатная и гостеприимная хозяйка, хорошая мать – именно такой характеризуют Сахидам Даутову жители Уйгурского района, где она родилась, выросла, трудилась, а теперь празднует 70-летие в кругу самых родных и близких людей. 
Окончив в 1971 году уйгурскую среднюю школу, Сахидам Молутовна поступила в Алматинский институт международного хозяйства, на  факультет производственного планирования. 
Трудовую деятельность дипломированный экономист начала на Шуйском сахарном заводе в Жамбылской области. В 1977 году вернулась в родные края с целью развивать колхозы и совхозы, вносить весомый вклад в экономическое процветание приграничного региона. 
Проработав в учреждении «Межколхозстрой» ПМК-1, Сахидам Даутова успешно проявила теорию на практике, совершенствовала приобретенные навыки и опыт. Грамотного специалиста заметили и пригласили на должность экономиста в местный райфинотдел, которым впоследствии руководила 25 лет. 
-  В июне 1987 года я возглавила районный финансовый отдел и почти сразу столкнулась с трудностями, связанными с перестройкой, распадом колхозного строя, экономическим кризисом и становлением независимости - рассказывает Сахидам Молутовна. – Вместе с местными органами власти мы старались стабилизировать экономику Уйгурского района, сохранить производства, рабочие места. Признаюсь, было тяжело. Но кому тогда было легко?! Люди выживали как могли. Зарплату получали товарами повседневного спроса или продуктами питания. 
Приходилось не только выполнять свои профессиональные обязанности, но и вести общественную и идеологическую работу с людьми. Мы понимали, что должны помочь молодой стране встать на ноги, реализовать реформы, чтобы укрепить экономику, повысить благосостояние простых граждан. 
Годы упорной работы пролетели незаметно. Вскоре появилась возможность подготовить достойную смену, воспитать поколение квалифицированных экономистов и бухгалтеров. Как истинный руководитель, болеющий за общее дело, Сахидам Молутовна лично обучала молодых специалистов, делилась знаниями и опытом, повышала их финансовую грамотность. Она прошла долгий и тернистый путь от простого бухгалтера до авторитетного руководителя, поэтому молодым было чему учиться.  
За профессионализм, высокие организаторские способности, отзывчивое и доброе сердце ее ценили и уважали коллеги, руководство и общественность региона. Труд С. Даутовой отмечен множеством наград, почетных грамот и благодарственных писем, юбилейных медалей. Однако своей главной наградой юбиляр считает дочь Аиду Ислякову и трех замечательных внучек. 
- Я по-настоящему счастливая мать и бабушка, - считает Сахидам Молутовна. – Очень благодарна судьбе за то, что в трудные минуты дала силы подняться, жить ради родных и любимых. В их окружении проходит мой заслуженный отдых, который всегда провожу с пользой. За общественными работами, чтением любимых книг, приготовлением фирменных и национальных блюд время проходит быстро. 
Занимаясь подготовкой к юбилею, приему дорогих гостей, Сахидам Молутовна отметила, что любит готовить бешбармак и пышные бауырсаки, вкусные самсы, которые обожают многочисленные родственники, сваты и друзья разных национальностей. В этом и есть большое счастье, - говорит она. Для них уважаемый юбиляр – прекрасная женщина, замечательная мать, глаза которой излучают свет, а сердце, как большой дом, наполненный теплом и любовью. 

Асель Мукашева, Уйгурский район
 

 

Другие новости

Красивая судьба Ании

Красивая судьба Ании

Трудно представить многонациональное село Каргалы...

  29.04.2024   68
«Әке – асқар тау, ана – мөлдір бұлақ»

«Әке – асқар тау, ана – мөлдір бұлақ»

Именно такое уважительное словосочетание можно при...

  29.04.2024   52
Стихи его мелодией звучат

Стихи его мелодией звучат

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  29.04.2024   59
Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   220
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.