Вторник, 30 Апреля 2024

По дороге своей мечты

По дороге своей мечты

Выпускница средней школы-гимназии имени Абая в селе Шонжы Айгерим Манат – одаренная, всесторонне развитая личность, неоднократный победитель районных и областных конкурсов научных проектов, республиканских олимпиад. Окончив в этом году учебное заведение на «Алтын белгі», девушка подала документы на грант в Казахстанско-Британский технический университет, на факультет IT-технологий. 
- У каждого человека есть цель. Мечтаю получить грант и учиться в любимом вузе, - говорит Айгерим. – В первую очередь, хочу оправдать ожидания моей семьи, дорогих учителей. 
Увлекаюсь  информатикой и математикой, поэтому в будущем хочу стать высококлассным IT-специалистом. Сейчас очень много занимаюсь самостоятельно, пополняю свои школьные знания. В будущем планирую внести свой вклад в цифровое развитие страны, создавать приложения и веб-сайты на казахском языке, которые бы принесли большую пользу людям. 
Горжусь молодыми талантливыми казахстанцами, работающими в таких гигантских компаниях мира, как Google, Microsoft, Apple, Meta. Вот что мешает таким компаниям работать в нашей стране? В перспективе мечтаю открыть в Казахстане свою компанию и завоевать признание во всем мире, - отметила Айгерим. 
По словам ее наставника, заместителя директора школы Гульсары Бокалаковой, мечты трудолюбивой, целеустремленной и способной девушки имеют все шансы сбыться, потому как за ее плечами – победы на конкурсах научных проектов по физике, региональном турнире «Математика и логика», республиканских олимпиадах по информатике и «IQanat», олимпиаде по физико-математическим дисциплинам имени Кулжабая Касымова - доктора физико-математических наук, профессора, академика НАН РК КазНУ им. аль-Фараби. Два года назад она стала обладателем путевки в учебный лагерь IQanat High School of Burabay, а в прошлом году заняла второе место на областном конкурсе научных проектов «Өнертапқыштар». 
-  Айгерим - многогранная, креативная личность. Самое главное, она очень трудолюбивая. В школе девушка всегда была в центре общественной и культурной жизни, принимала активное участие в конкурсах и олимпиадах. Получив в ЕНТ 128 баллов, она оправдала надежды родителей и родной школы. Мы желаем ей достичь поставленной цели и претворить свои мечты в жизнь. 
Рассказывая об интересах и увлечениях, Айгерим отметила, что любит читать книги и смотреть фильмы в жанре научной фантастики, детектива, истории, драмы, а также слушать музыку, создавать проекты для сайтов. 
- Среди любимых книг, которые я не раз перечитывала - «Путь Абая» М. Ауэзова, очень люблю читать Мухтара Шаханова, - говорит Айгерим. – Считаю, что благодаря чтению появляется новый взгляд на жизнь, свежие идеи, пополняется словарный запас. Знакомство с биографиями таких известных личностей, как Стив Джобс, Илон Маск, само по себе мотивирует. Еще мне нравятся фильмы «Меня зовут Кожа», «Интерстеллар», «Марсианин», «Достать ножи», «Алмазный меч», «В погоне за счастьем» и другие. Я предпочитаю фильмы, в которых прослеживается внимательное отношение к науке и есть глубокий смысл. 
Возможно, все прочитанное и увиденное мной отразилось на определении моей жизненной позиции, которая гласит: «В этой жизни нет ограничений - ограничение только в нашем мозгу». В руках молодежи – большой потенциал, и от нас стране нужны только действия. Мы достигаем цели только тогда, когда много и упорно трудимся, не отступаем перед препятствиями и прилагаем все усилия для того, чтобы мечты стали реальностью. Качественные знания важны. Думаю, нынешняя миссия молодежи - учиться, развиваться, действовать, достигать целей. Поэтому я призываю молодежь не лениться! Будущее Казахстана - в наших руках! – утверждает Айгерим. 
Ее семья - любимая бабушка Гульдария, папа Айбол и мама Алия, а также родные сестренки Дана и Айкумис верят в Айгерим и надеются, что она поступит на грант. Все родные талантливой и одаренной девушки - в ожидании результатов, которые, несомненно, должны быть хорошими.

Асель Мукашева, Уйгурский район

Другие новости

Красивая судьба Ании

Красивая судьба Ании

Трудно представить многонациональное село Каргалы...

  29.04.2024   84
«Әке – асқар тау, ана – мөлдір бұлақ»

«Әке – асқар тау, ана – мөлдір бұлақ»

Именно такое уважительное словосочетание можно при...

  29.04.2024   62
Стихи его мелодией звучат

Стихи его мелодией звучат

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  29.04.2024   72
Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   220
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.