Понедельник, 29 Апреля 2024

Город его жизни

Город его жизни

«У каждого человека есть свой город... Только не существует похожих городов, как и похожих людей», — так говорит Жанат Байкенов, человек, чьи жизнь и забота о родном Талгаре стали символом патриотизма и гражданственности.
Жанат Зарапович не нуждается в представлении. Старожилы Талгара знают его как авторитетного аксакала с безупречной репутацией. Его деловые качества и профессионализм - пример для многих. «Труд во благо общества — это ценность, которая облагораживает», — таков жизненный принцип нашего героя.
Жанат Байкенов, хоть и родом с севера, считает Талгар своим родным городом: 
- Другой человек, оказавшийся на моем месте, побывавший в нашем городе, прогулявшись по его улицам и паркам, возможно, не увидел бы в нем ничего особенного. Но для меня это то место, где навсегда останется частичка моего сердца.
 Здесь прошли его молодые годы, здесь он стал тем, кем является сегодня, поэтому и вкладывал, и вкладывает душу в его развитие.
Жанат был старшим среди пятерых детей и с ранних лет проявлял редкую любознательность и ответственность. Эти качества он унаследовал от своего отца, строгого и требовательного человека. После его потери Жанат не сдался. Он окончил вечернюю школу рабочей молодежи, совмещал учебу с работой, занимая должность электромонтера. В 1965 году поступил в Целиноградский педагогический институт, а после учебы отдал долг Родине, служа в ракетных войсках на Байконуре.
Но это было только начало. Диплом педагога стал для него путевкой в жизнь. Он начал свою карьеру в системе профтехобразования, где каждый шаг вверх по карьерной лестнице - результат упорства и профессионализма. От мастера до завуча, от заместителя директора до директора ГПТУ №133 — каждая ступень была важной.
В 1983 году он стал директором Талгарской областной санаторной школы-интерната. Это время он вспоминает как период, когда люди были искренними и отзывчивыми. 
Сложные времена пришлись на перестроечные годы. Экономический кризис, отсутствие заработной платы — все это стало испытанием для него и для всего города. На «ключевых» должностях, будучи заместителем председателя горисполкома и акимом города, ему приходилось решать проблемы быстро и эффективно. И он с этим справлялся. В этот период особенно важной была помощь руководителей крупных предприятий города. Люди, которые не просто говорили о патриотизме, но и действовали. 
На вопрос о том, что делало Талгар особенным, его ответ был прост и ясен: «Люди и их ценности». Это не удивительно, ведь именно на таких примерах мы учимся, у них перенимаем опыт. Сегодня, по словам нашего героя, Талгар стал еще лучше и современнее. Многое сделано теми, кто стоял у истоков его развития. 
В личной жизни он также является примером. Любящий муж, отец и дедушка, он вырастил дочерей Ильмиру и Гульмиру как отличных специалистов - каждую в своей профессии. Гордостью дедушки также стали и внуки. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он не сидит сложа руки. Являясь членом Общественного совета города и района, продолжает активно участвовать в жизни края.
Так что, давайте пожелаем Жанату Зараповичу здоровья и еще многих лет, наполненных смыслом и полезной деятельностью на благо Талгара и его жителей!

 

Фарида ЕРМУРЗИНА, Талгарский район

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   214
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   411
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   358
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   558
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.