Понедельник, 29 Апреля 2024

Яркие победы Даниила

Яркие победы Даниила

Есть в селе Шонжы Уйгурского района талантливый и в творчестве, и в спорте юноша – один из образцовых учеников 10 «Б» класса средней школы им. Ж. Кудайбергенова. Его отличительная особенность в том, что Даниил Ахарцов не только кандидат в мастера спорта по таэквондо, но и талантливый домбрист. А еще он - герой книги «Лидер XXI века». 
Родился Даниил в интернациональной семье Александра и Гульчехры, воспитавших единственного сына и двух замечательных дочек – Милану и Жасмин. Когда пришло время, родители решили отдать сына в казахскую школу, чтобы в будущем он свободно владел государственным языком и был патриотом своей Родины. 
Тогда они даже не предполагали, что богатый, многогранный, певучий казахский язык пробудит в ребенке любовь к народной музыке и национальному инструменту – домбре. В настоящее время Даниил посещает Школу жыршы и акынов, где учится исполнять кюи, терме народа Великой Степи.
- Мне нравятся такие песни, как «Армандастар», «Боз торғай», «Көзімнің қарасы», «Құстар», «Дедім-ай ау», «Алтыным», которые я исполняю на домбре и гитаре, - рассказывает Даниил. – А из литературных произведений предпочитаю роман «Ұлпан» Габита Мусрепова. Кроме музыки, активно занимаюсь спортом. В моей копилке 11 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей, завоеванных на чемпионатах Казахстана и международных соревнованиях. Мечтаю однажды  выиграть на Олимпиаде! 
Мои увлечения не мешают мне хорошо учиться, побеждать на областных и республиканских предметных олимпиадах по математике, истории и английскому языку, участвовать в школьных конкурсах и различных состязаниях. В 2018 году мне присвоили разряд кандидата в мастера спорта, 8-ю степень GUP и вручили желтый пояс. Уже через год получил 7-ю степень GUP и зеленый пояс, а потом последовали 4-я степень и синий пояс. Два года назад на республиканском турнире Burabay open мне присвоили красно-черный пояс и степень КМС, - поделился с нами Даниил. 
По словам родителей и любимой бабушки Галины Николаевны, Даниил очень смышленый и способный. Он любит кататься на велосипеде, скейте и роликах, а также хорошо играет в футбол, шахматы и шашки. Примеру брата следуют и сестренки. Милана тоже занимается в секции таэквондо и уже имеет свои первые награды. 
- Мы хотим, чтобы Даниил вырос настоящим мужчиной, надежной опорой семьи и младших сестренок, - говорит Александр Владимирович. –  Он у нас очень ответственный, целеустремленный, активный, отзывчивый, добрый. Его силе воли могут позавидовать взрослые! Даниил не привык сдаваться, опускать руки. По своей природе он лидер, и я, как отец, горжусь его успехами! Верю: какие бы трудности ни встретились в жизни, мой сын не свернет с выбранного пути и добьется поставленной цели. А мы, в свою очередь, всегда поддержим. 
Как оказалось, Даниил Ахарцов не только гордость своей семьи, родной школы, но и всего Казахстана, потому как награжден медалью «Қазақстан мақтанышы». 

Асель Мукашева, Уйгурский район

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   207
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   403
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   344
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   556
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.