Понедельник, 29 Апреля 2024

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЦЕЛИТЕЛЬ ИЗ ФАБРИЧНОГО

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЦЕЛИТЕЛЬ ИЗ ФАБРИЧНОГО

Одним  из самых  известных каргалинцев в пору моего далекого детства был народный лекарь Абдулмалик Хасенов. Букір молда («горбатый мулла») - так его звали в народе. До сих пор о нем ходят легенды среди моих земляков старшего поколения.
У аксакала Абдулмалика были добрые отношения с моим отцом Абдыкадыром-кари, он часто бывал у нас в гостях. С виду это был глубокий старик невысокого роста, горбатый, который ходил, низко опустив голову, сложив руки за спиной. В те далекие годы я его боялся: он казался мне страшным и таинственным, но страх прошел, когда он мне как-то по-теплому улыбнулся. Я стал общаться со стариком. Большую часть своей жизни он провел в городе Шаушеке, который расположен недалеко от границы с Казахстаном в Китае. Целитель разговаривал на особом языке, который сформировался в Шаушеке, где в речи были уйгурские, казахские и татарские слова. Мне рассказывали, что на этом языке (диалекте) даже в 1920-1950-е годы выходили газеты, издавали книги.
Перед домом Абдулмалика в Фабричном почти каждое утро была огромная очередь пациентов из разных регионов Казахстана и Средней Азии. Целитель был наследником уйгурской народной медицины - он всегда это подчеркивал. Как А. Хасенов лечил, ставил диагнозы? Сейчас мне это трудно объяснить. Клиенты приходили к нему на заре, он вначале держал их руки и слушал, как течет кровь в венах. Рассматривал зрачки глаз, ногти, язык, конечно, беседовал. Затем ставил диагноз. Лекарства готовил сам из различных растений, иногда к ним добавлял медицинские препараты, которые покупал в аптеке. В большинстве случаев результат лечения был положительным. Отец мне рассказывал, что Букір молда первым определил, что у него больное сердце (позже Абдыкадыр-кари скончается от инфаркта миокарда).
Откуда он был родом? Абдулмалик Хасенов родился 15 ноября 1905 года в селе Бахты Маканчинского района Семипалатинской области в татарской семье. В годы Гражданской войны семья перебралась в приграничный китайский город Шаушек. В детстве, упав с крыши, стал инвалидом – горбатым. После этого увлекся народной медициной, учился у местных уйгурских лекарей, которые были родом из Кашгара. Абдулмалик слыл известным знахарем по всему краю, в городе у него был отдельный медицинский кабинет, где принимал больных. В 1962 году целитель вернулся на Родину, в Казахстан: до 1964 года жил в совхозе им. Э.Тельмана   (с. Сарыжал) Абайского района Семипалатинской области, потом в городе Сарыагаш Чимкентской (ныне - Туркестанской) области. В 1967 году Букір молда переехал в Фабричный, где прошли последние годы его жизни. Хочется подчеркнуть, что Абдулмалик Хасенов был глубоко верующим человеком и до конца своих дней читал пятикратный намаз.
Прошло почти 50 лет после кончины знаменитого лекаря, большая часть каргалинцев, с кем он общался, уже ушли из жизни. Недавно попросил у сына акскала, Закира, фотографию отца: он принес мне старый снимок еще с советского паспорта, который я и предлагаю вашему вниманию. Абдулмалик Хасенов не любил фотографироваться – это единственный снимок, который дошел до наших дней. Убежден, что мы, каргалинцы, должны помнить этого легендарного целителя, который прожил всего семь лет в нашем поселке, но навсегда остался в истории Фабричного.

Исмаилжан ИМИНОВ

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   206
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   402
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   342
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   556
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.