Понедельник, 29 Апреля 2024

Следуя сердцу

Следуя сердцу

«Работая маляром на стройке в Институте охраны здоровья матери и ребенка, упала с пятого этажа, к счастью, обошлось без травм, но старший сын запретил работать по этой специальности. С этого момента и начала заниматься общественной деятельностью, помогать многодетным мамам».

С этого случая, чуть не ставшего трагедией, и начались коренные изменения в жизни Жанат Калжановой, сегодня - председателя общественного объединения многодетных матерей «Ана сәулесі». Сама она является мамой четырех сыновей и дочки. Дети уже выросли, появились внуки, а в начале двухтысячных после смерти мужа одной приходилось тянуть весь семейный быт.

В 2007 году, тогда еще в г. Капчагае, возле знаменитых здесь «Трех аллей» Жанат Медетовна открыла свой первый кабинет филиала Республиканского общества многодетных матерей. «Мамы приходили каждый день, - вспоминает она, - с просьбами, жалобами, зачастую все это сопровождалось слезами и истериками». Ей приходилось писать письма, ходить по кабинетам совершенно разных инстанций, обращаться в газеты и на телевидение.

- Часто огласка давала положительные результаты, по крайней мере, на меня начинали обращать внимание, - рассказывает Жанат Калжанова. – Однако после очередного сюжета то ли на «КТК», то ли на «31 канале», я осталась без кабинета. Встал выбор – закрыть филиал или искать пути, решения. Так и открылось наше представительство в моей двухкомнатной квартире: все дети – в одной комнате, а я - в другой, посетителей принимаю. Кто-то без жилья остался, кто-то в вагончике живет, кто-то - в заброшенной бане… Причем каждый день, с утра до вечера, без выходных приходили.

Помещение филиалу все же выдали, хотя и спустя какое-то количество времени и в подвале. Надо было как-то выживать, и Жанат Калжанова купила швейную машинку. Вот на ней по очереди и шили, пытаясь заработать денег. Начинали с малого. Прошло много лет, и на сегодня бизнес вырос с одной швейной машинки до большого цеха с компьютерными станками и клиентами не только из Казахстана, но и России, Чехии, Турции. За 16 лет появился свой узнаваемый бренд «Индира», который известен эксклюзивной продукцией для приданого с национальными орнаментами.

Да, за годы общественной работы было много взлетов и падений: и сложно было, и даже руки опускались. Но, будучи многодетной матерью, наша героиня всегда находила силы для помощи другим. Несколько раз приходилось заново буквально «вдыхать» жизнь в общественное объединение, вновь и вновь собирая вокруг себя команду единомышленниц. Под руководством Жанат Медетовны последнее такое перерождение или обновление произошло в 2019 году, когда был сформирован новый состав. И вроде бы уже можно уйти на заслуженный отдых, но ее все время что-то или кто-то останавливает, поскольку здесь опыт и настойчивость по-прежнему нужны.

Сегодня Союз многодетных матерей не имеет стабильной финансовой поддержки и полагается исключительно на добровольные пожертвования и подарки. Так, про каждый предмет мебели в кабинете своя история: вся оргтехника – от спонсоров, а стулья и столы мамы зачастую сами приносят из дома.

Само помещение выделил городской акимат. Уютно, стены украшены детскими рисунками, цветные папки – на полках, повсюду царит атмосфера домашнего тепла и заботы. Но тесновато… На глаз – это комната в 15 кв. метров, где и посетителей принимают, и праздники отмечают. И здесь же, несмотря на ограниченные ресурсы, умудряются проводить юридические консультации, оказывать психологическую поддержку. Многодетные матери, переживающие сложности в семье или конфликты с близкими, находят здесь утешение и сочувствие. Волонтеры, многие из которых сами являются многодетными матерями, делятся своим опытом, помогая другим преодолеть жизненные трудности.

- Есть и добровольные помощники, - рассказывает Жанат Калжанова. - Благодаря, например, усилиям Натальи Юрьевны Носовой, бывшего советника городского акима, в этом году десятки детей смогли бесплатно отдохнуть в бассейнах конаевских зон отдыха, получив незабываемые впечатления. Однако не все обращения находят отклик. Попытки привлечь внимание и поддержку местных предприятий, включая казино, часто остаются без ответа. Неудачи в поиске спонсоров особенно ощущаются в преддверии школьного года, когда необходимо помочь собрать детей в школу, обеспечить их одеждой и канцелярскими принадлежностями. В текущем году этого не удалось, а вот в прошлом собрали в школу около 200 детей.

Традиционно сами общественники проводят все подготовительные работы и к Новому году. Собственноручно шьют красивые кульки из остатков ткани. А все их наполнение закупается и делается волонтерами. Даже ведущие и персонажи новогодней программы были из их числа, включая Снегурочку и других сказочных героев. Общественники активно участвуют в различных мероприятиях. Например, во время празднования Уразы-байрам они устанавливают свою юрту на городской площади.

Сейчас в уютном конаевском сообществе многодетных семей в Инстаграме насчитывается 500 участников - здесь царит дух взаимопомощи и поддержки. В последнюю пятницу каждого месяца особенный день – празднование дней рождений. Именинники приглашаются в маленький, но теплый офис, где и принимают поздравления. Опять же все подарки делаются своими руками.

- Я, например, дарю продукцию нашей компании - корпешки. Другая многодетная мама, владелица кондитерской, каждый месяц готовит торт, - отмечает Жанат Медетовна. - Местный автобусный парк помогает, предоставляя бесплатные проездные билеты детям и упрощая им перемещение по городу. Мечеть также поддерживает сообщество, предоставляя продуктовые наборы нуждающимся семьям.

А недавно мамы одержали важную для себя победу – выиграли грант на миллион тенге на Ярмарке социальных идей и проектов. На них открыли в городе Қонаев пельменный цех. Продукция многодетных социальных предпринимателей под брендом «Дәмді» продается в городских магазинах. Могут тут на заказ и вареники, и чебуреки, и выпечку любую сделать, и даже салаты - на корпоративы. Семнадцать мам прошли в цехе обучение кулинарному делу и получили сертификаты, что открывает перед ними возможности для участия в новых грантовых программах.

Между столами в и так тесном помещении стоят два пылесоса. «Один из них - моющий», - хвастаются сидящие в офисе девушки. Их тоже подарил один из предпринимателей. Ну, а так как любые подарки здесь идут в дело, то открыли клининговую компанию «Мамочки». Это дало возможность еще кому-то из мам найти работу и обеспечить свои семьи.

- Помощь от государственных органов есть, - добавляет Жанат Калжанова. – Например, акимат выдал многодетным двадцать земельных участков, однако нет обещанных коммуникаций. А родителям по закону надо в течение трех лет построить там дома. А как будешь возводить без электричества, газа и воды? В этом году 60 семей должны были получить квартиры в городе Қонаев. Деньги выделили, но по ценам трехлетней давности. За девять миллионов теперь здесь жилье с нужной квадратурой не найти. Вот сейчас решаем вопрос с тем, чтобы на недостающую сумму мамы оформляли ипотеку либо, например, не 60, а 40 квартир купить. Однако по закону менять правила выдачи нельзя, согласовать изменения не можем.

Поэтому многие из них в областном центре сейчас вынуждены снимать квартиры по баснословным ценам. Есть, конечно, соответствующие программы поддержки, но они часто недоступны для многодетных семей из-за требований к оформлению и нежелания домовладельцев регистрировать арендные отношения в налоговой.

Чтобы понимать глубину проблемы, общественники приводят статистику. В городе проживает около 1700 многодетных семей, среди которых 900 стоят  в очереди на получение жилья. При этом, в каждой пятой семье женщина  остается одна без мужской помощи, и лишь примерно 40% можно назвать благополучными, ни в какой поддержке не нуждающимися.

А месяц назад в «штаб-квартире» многодетных семей появились еще и соседи – общественное объединение «Союз родителей особенных детей». Первой акцией стал приезд массажиста из Алматы, а также большие скидки предоставил один из местных медицинских частных центров. Проводят они и свою новогоднюю елку для детворы.

В наступающем году общественники ждут как для себя, так и для своих подопечных больших сюрпризов и подарков.

 - Надежд на будущее много, - делится своими желаниями Жанат Медетовна. – Это и укрепление глубоких и значимых связей между людьми, чтобы каждый чувствовал себя ценным, и привлечение большего внимания к социальным проблемам, и увеличение активности горожан, и плодотворное сотрудничество с государственными органами, и развитие волонтерского движения. Ну, а из конкретного – появление коррекционного центра именно в городской черте, а также новое помещение для нас, так как на этих квадратных метрах нам очень тесновато. Надеемся на гораздо больший отклик предпринимателей на беды тех, кто в этом нуждается.

Александр ПОПОВ, г. Қонаев

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   209
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   406
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   349
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   557
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.