Понедельник, 29 Апреля 2024

Легендарной труженице Рахилям Сеитовой – 85

Легендарной труженице Рахилям Сеитовой – 85

Два года назад, 14 декабря 2021 года, во время поездки в село Шарын Уйгурского района мы с Муратом Ауэзовым встретились со знаменитой звеньевой колхоза имени Свердлова Рахилям Сеитовой.

В тот день в местной школе, которая носит имя Динмухамеда Конаева, прошли торжества, посвященные открытию бюста бывшему руководителю Советского Казахстана. Монумент был установлен на средства моего друга, мецената Романа Ботабекова.
Было шумно, очень много народа, но мне удалось познакомиться и поговорить с Рахилям Сеитовой. Я, конечно, слышал о ней еще в пору далекого детства. Она оказалась очень скромным и обаятельным человеком, а ко мне отнеслась по-матерински. Вот что она мне рассказала:
- Шарын – мое родное село, я родилась здесь в 1938 году в многодетной семье. Мое детство выпало на тяжелые военные и послевоенные годы. С десятилетнего возраста работала на колхозных полях. Окончив школу в 1956 году, свой трудовой путь начала дояркой на молочной ферме Каратума, где быстро вышла в передовики. В те годы на весь Казахстан гремело имя кукурузовода Марьям Ниязовой, и я решила последовать ее примеру. В 1958 году начала трудиться в полеводческой бригаде колхоза имени Свердлова. В первый год работы сразу собрала по 50 центнеров зерна с гектара на площади 30 гектаров.
В 1962 году по направлению комсомола возглавила молодежное звено по выращиванию кукурузы. В моем звене были не только девушки, но и юноши -  среди них мой старший брат Йолчи. Наше звено получило урожай по 70 центнеров с гектара. Наши земли прекрасно подходили для выращивания «царицы полей». Позже мы расширили посевную площадь с 40 до 200 гектаров.
Большим счастьем для нас было то, что колхоз имени Свердлова возглавлял легендарный председатель, фронтовик, награжденный тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени – Мирзугуль Насыров. Наш колхоз тогда гремел на всю страну.
Вспоминаю, что трижды к нам приезжал Димаш Ахмедович Конаев. Это был очень обаятельный человек, который прекрасно разбирался в проблемах сельского хозяйства. Он подолгу со мной беседовал...
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1967 года Рахилям Сеитовой за достигнутые успехи в увеличении производства и заготовок зерна было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». В 1971 году звеньевая была награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Р. Сеитова избиралась депутатом Верховного Совета Казахской ССР 9-го созыва (1975-1980) и до 80 лет возглавляла крестьянское хозяйство «Сеит».
От всего сердца поздравляем замечательную труженицу с 85-летием и желаем ей здоровья, долголетия и семейного благополучия! Уверен, что ее доблестный труд навсегда остался в истории Казахстана.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   207
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   403
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   345
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   557
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.