Понедельник, 29 Апреля 2024

Народный корреспондент с большим сердцем

Народный корреспондент с большим сердцем

Через город Талгар не проходит железная дорога, нет здесь и вокзала, но Александра Евстафьевна Шишкова, являющаяся жительницей этого районного центра, может много рассказать про дорогу железную, а еще больше – о добрых людях-талгарцах. Недавно она отметила свой юбилей – 90 лет жизни, освященной светом ее неравнодушной души, рядом с которой люди становятся мягче, честнее и добрее.
Родилась Александра Евстафьевна 13 декабря 1933 года в деревне Александровка Нововарламовского района Омской области. После школы в 20 лет уехала Саша в город Кемерово, к сестре отца. Устроилась в почтовое ведомство: доставлять телеграммы, потом выучилась на телеграфистку. Но в Сибири климат холодный, и переехала Александра в Казахстан к  родственнице мужа в город Талгар, где и живет с 11 мая 1968 года. С работой было сложно – пошла на трикотажную фабрику. Но условия труда тяжелые, и поэтому отправили ее на железную дорогу, где 22 года проработала проводницей.
Основным направлением работы был маршрут «Алма-Ата-Москва», но из столицы Казахской ССР в то время отправлялись туристические поезда по городам-героям Советского Союза (Волгоград-Москва-Ленинград-Киев-Одесса-Севастополь-Керчь-Новороссийск-Брест-Минск-Смоленск-Тула), по Золотому кольцу России (Владимир-Ярославль-Ростов-Переяславль-Залесский-Муром). Работала Александра Евстафьевна не за страх, а за совесть: ни одной жалобы, одни благодарности. В то время работники железнодорожных магистралей могли в свой законный  отпуск бесплатно проехать один раз из конца в конец огромного Советского Союза. Так Александра Евстафьевна побывала в Черновцах, Шепетовке, Харькове и Ялте на Украине, в Риге и Сигулде в Латвии, в Каунасе в Литве, в Сухуми, Цхалтубо и Тбилиси в Грузии, в Кисловодске, Казани, Кронштадте и Петродворце в России. Особенно запомнилась поездка в Ленинград: словоохотливый и честный таксист за умеренную плату показал ей и  Петропавловскую крепость, и Исаакиевский собор, и киностудию «Ленфильм»... Была она и на Байконуре – с 1989 по 1993 год жил у нее в Талгаре парень Еркин  из «космической гавани», неоднократно потом приглашавший Александру Евстафьевну к себе домой, где она даже побывала в музее истории космодрома Байконур.
В советское время бригада Зайцева, где работала Александра, стала победителем социалистического соревнования Министерства путей сообщения Советского Союза в 1976 году.
Внуки Шишковой проживают в России. В 2004 году, 30 января, ушел из жизни сын Александры Евстафьевны воин-интернационалист Сергей Пикулин – Афганская война бесследно не прошла, оставив так и незажившие раны. Но ее не забывают воины-афганцы из талгарского районного объединения ветеранов войны в Афганистане «Ардагер». 
Она стала настоящим «народным кор-
респондентом». В районной газете «Талгар», частном «Талгарском вестнике» и в нашей газете «Огни Алатау» постоянно выходят ее статьи и заметки о неравнодушных людях: открылась ли пирожковая при районной больнице, в магазинах по городу талгарцам продают продукты по социальным ценам, оперативно работает скорая помощь. Генеральный директор фирмы «Барон» Сергей Калинин, выпускающий пельмени, вареники, манты, рыбные полуфабрикаты, не только помогает пенсионерам в Талгаре, но и покорил своей продукцией Москву. Спонсор Рустем Максутов пробил вопрос асфальтирования улицы Тажибаева, где живет Шишкова. Инженер «Seltik KZ» Абай Демешев, не считаясь со временем, провел реконструкцию газового оборудования для пенсионеров. А сколько талгарцев бесплатно подвозят пенсионеров в ЦОН, районную больницу, городской и районный акиматы, на базар. Добровольцы-волонтеры помогают пожилым людям не только в праздники, но и в будни! Недавно в городе появились уютные остановочные комплексы, чтобы было удобно ожидать городской транспорт. 
Патриотическое воспитание, неравнодушное «перо» со словами о добрых людях – так встретила Александра Шишкова свое 90-летие.

Андрей ЧЕРНЕНКО.

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   207
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   403
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   345
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   557
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.