Понедельник, 29 Апреля 2024

Художник, акын и хранитель музея

Художник, акын и хранитель музея

Думаю, что трудно найти в Жамбылском районе человека, кто не слышал бы об Ауелбеке Мусахановиче Искакове – известном художнике, акыне, краеведе и педагоге.
В минувшую пятницу в Жамбылском районе прошли торжественные проводы на пенсию заведующего музея Умбеталы Карибаева  Ауелбека Искакова. В селе Умбеталы собрались директора многих краеведческих  музеев области, представители областных, районных и местных властей, друзья, родные и земляки. 
Вел мероприятие  известный акын, жыршы Жылбек Токтасынов, он кратко ознакомил гостей с биографией ветерана:
- Ауелбек Искаков родился в феврале 1959 года в селе Киров (ныне – Умбеталы). Он внук выдающегося казахского акына Умбеталы Карибаева. В 1980 году окончил художественно-графический факультет КазПИ им. Абая.
С 1980 по 2011 годы являлся учителем рисования, черчения, заместителем директора по воспитательной работе в СШ им. Умбеталы. Еще с детства Ауелбек принимал участие в айтысах, стал известен в родном краю как акын, который наизусть знает многие стихи Суюнбая, Жамбыла и Умбеталы. У него был еще один дар: он хорошо рисовал. Талант художника у него раскрылся в школе, когда он работал учителем. Член Союза художников Казахстана Ауелбек Искаков принимал участие в различных областных и республиканских выставках, где его картины имели успех. Как художник-график, он иллюстрировал книги более десяти писателей и поэтов. Его картины находятся в различных музеях Казахстана и дальнего зарубежья. Он автор нескольких поэтических сборников.
Ауелбек Искаков – Почетный гражданин Жамбылского района, Отличник культуры и краеведения  РК, награжден различными юбилейными медалями.
С 2011 года  Ауелбек Мусаханович являлся заведующим музея Умбеталы Карибаева. Этот музей, созданный в свое время знаменитой поэтессой, акыном Надеждой Лушниковой, является одним из самых популярных в области. А. Искаков много сделал для дальнейшего развития музея. Он далеко за пределами родного района пропагандировал творчество своего выдающегося деда. 
На торжестве выступили аксакалы села, представители акимата, акыны и художники, земляки. Много добрых слов звучало в адрес краеведа, по старой казахской традиции на него надели шапан.
Руководство музея Ауелбек Мусаханович передал своей дочери, правнучке Умбеталы Карибаева  - Аиде Искаковой.
Известно, что творческие люди не уходят на отдых. Пусть Аллах даст Ауелбеку Искакову здоровье и семейное благополучие! Уверен, что мы еще увидим его новые картины, прочитаем новые стихи.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   210
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   407
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   350
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   557
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.