Понедельник, 29 Апреля 2024

История успеха Нины Сусол: «Каждый человек сам определяет успешность своей жизни»

История успеха Нины Сусол: «Каждый человек сам определяет успешность своей жизни»

Безусловно, сами по себе идеи несут в себе ценность, но все же главная задача состоит в их реализации. Так какие же жизненные принципы помогают построить свое дело и укрепить позиции на предпринимательском поприще? Своими секретами успешности со мной поделилась бизнесвумен из города Есика Енбекшиказахского района Нина Сусол.

Это сегодня Нина Сусол – успешный руководитель,  директор телерадиокомпании «ЮТ» и ИП «NINA», оказывающего услуги бухгалтерского аутсорсинга, а начиналось все в далеком 1993 году. Тогда ее отец Николай Ленев основал в городе Есике частное предприятие – телекомпанию «ЮТ», ставшую сенсацией для местных жителей.

- Мы транслировали прямые эфиры, передавали новости района, выступления руководителей и специалистов госучреждений. Было и много желающих поздравить своих родных и близких с днем рождения, юбилеем или свадьбой, а лента объявлений помогала ускорить осуществление планов, - вспоминает Нина Николаевна.

Компания набирала обороты и успешно проработала в таком формате на протяжении шести лет. Позже, правда, пришлось изменить направление и внедрить на территории города сеть кабельного телевидения с охватом около 1000 абонентов. Еще через какое-то время «ЮТ» запустил радиовещание и выпуск газеты.

Как рассказывает Нина Сусол, за годы работы с отцом она научилась многому. Николай Иванович всегда следовал девизу: «Бей своих, чтобы чужие боялись», так что, надо понимать, досталось ей изрядно. Но, как оказалось, это стало большим жизненным уроком для Нины Николаевны. Его требовательность, претензии абсолютное на качество своей продукции и личная высокая ответственность перед клиентами впоследствии стали для нее главными жизненными правилами. Именно они помогли ей продолжить дело отца после его смерти. И не только расширить его компанию, но и стать одним из достойнейших партнеров на рынке.

В 2008 году, еще работая под началом отца, Нина Николаевна открыла свое ИП «NINA», занимающееся централизованной бухгалтерией. Тогда, конечно, клиентами ее личного предприятия были единицы, а вот сегодня к ней стоит очередь из крупных компаний (причем работающих не только в Алматинской области!).

Как она смогла добиться такого успеха, и почему именно ее ИП выбирают бизнесмены? - спросите вы. Ведь бухгалтерские услуги сейчас предоставляют множество предприятий. А все очень просто. Нина Сусол смогла зарекомендовать себя как честный, порядочный и ответственный руководитель. Эти качества она переняла у своего отца – Николая Ленева. А еще завоевала себе титул руководителя, который никогда не переступит закон и не обманет своего клиента. Все отношения в ее компании строятся  исключительно на доверии. И, поверьте, ей доверяют безоговорочно.

Принцип успешности любого дела Нина Сусол видит в том, чтобы клиент был доволен. А это случится только в том случае, если качество ее услуг будет профессиональным. Притом, что немаловажно, для нее не имеет значения, руководите вы известным на всю страну предприятием или являетесь начинающим предпринимателем. В первую очередь, она и ее сотрудники стараются делать свою работу качественно и в срок, на все 100%. Главный показатель известности и популярности ее компании – хорошие и всегда обоснованные отзывы клиентов.

- Мой жизненный девиз очень прост: «Быть честной перед собой и нести ответственность за свою жизнь!». Где бы ни находилась, я всегда буду улучшать то, что меня окружает. Для успешного человека вообще очень важно эффективно и с максимальной пользой расходовать свое время, уметь планировать, расставлять приоритеты, решать задачи, доводить дела до конца. Вот я и стараюсь в каждой ситуации находить плюсы, при этом видеть минусы в себе и работать с ними.

Знаете, я не просто ставлю перед собой цели, а двигаюсь вперед к их реализации. Регулярно выхожу из зоны комфорта и постоянно повышаю свою планку, делая до тех пор, пока не получится. Работаю много, на результат. Еще один принцип, который ведет меня, мою семью, компанию к успеху: «Всегда действовать не с целью личной выгоды, а с целью наибольшего блага для наибольшего числа людей». Это правда. Главное в жизни для меня – это люди. Я верю в людей и даю им шанс в том случае, если они способны осознавать свои ошибки и желают стать лучше. Даже если они ошибаются, я верю им снова и снова - проходит время, и они меняются в лучшую сторону. Меня это очень радует!

Считаю, что показатель успешности человека - в умении находить баланс во всем, и придерживаюсь равновесия между семьей и работой. Стараюсь быть достойной мамой для своих детей и помогаю им стать высоконравственными и самостоятельными людьми.

Для меня очень важно заниматься делом, которое мне по-настоящему нравится, приносит удовольствие, позволяя при этом зарабатывать. Я уверена, что человек сам определяет успешность своей жизни, качество и уровень которой зависит только от него самого. Не ищите оправданий, не вините обстоятельства, семью, город или страну, в которых живете, а просто найдите возможности и действуйте!

Жизнь очень мудра! Иногда ты думаешь, что она что-то у тебя забирает, и огорчаешься. Но на самом деле в этот момент где-то совсем рядом просто открывается новый путь, появляются новые возможности. Главное - идти, не останавливаясь, через боль, через «не могу». Нужно двигаться к цели, которую ставишь перед собой. И я иду! – делится Нина Сусол.

P.S. «Накануне самого чудесного праздника поздравляю всех казахстанцев с наступающим Новым 2024 годом!»

Несмотря на то, каким был для вас этот год, продолжайте открывать новые возможности. Будьте близки друг к другу, широко улыбайтесь. Научитесь ценить те мелочи, которые порой не замечали многие годы.

Желаю вам мира в душе и в мыслях. Сложности будут всегда (это факт!), но пусть у каждого хватит сил продолжать идти вперед, шаг за шагом преодолевая трудности, находя новое применение собственным умениям и талантам.

Искренне хочется, чтобы у людей была твердая почва под ногами, а наша республика достигла еще более высоких вершин в своем развитии и укреплении независимости.

Любимой газете «Огни Алатау», которая в этом году отметила 105-летие, желаю дальнейшего процветания. У вас собралась команда талантливых профессионалов, которые живо и доходчиво поднимают на страницах газеты актуальные вопросы самого различного характера. Желаю реализации намеченных планов, вдохновения, профессиональных успехов, приумножения добрых традиций в новом году, а также здоровья и личного счастья.

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район, Алматинская область

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   210
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   407
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   350
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   557
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.