Суббота, 27 Апреля 2024

Важная профессия доктора Амирова

Важная профессия доктора Амирова

За многолетнюю практическую деятельность через кабинет доктора Бактыбека Амирова прошло свыше 30 тысяч пациентов, которые по сегодняшний день благодарят талантливого врача. 
Бактыбек Амиров - хирург-проктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, обладатель «Золотого скальпеля» за разработку и внедрение новейших хирургических методов, автор 17 научных работ. 
Вот уже два года, как этот замечательный доктор, специализирующийся в сфере колопроктологии (диагностика и лечение болезней толстой кишки), открыл свой кабинет в Талгаре. И не жалеет об этом, так как количество постоянных пациентов выросло до трех тысяч.
О многом говорят слова на табличке, висящей в его кабинете: «Не тот пропал, кто в беду попал, а тот, кто духом упал!». Доктор, имея за плечами столько регалий и огромный опыт врачебной деятельности, оказался на редкость простым и общительным. 
Родился Бактыбек Кожикович 6 ноября 1970 года в многодетной семье в селе Милянфан Чуйской области Республики Кыргызстан. По признанию доктора, родители его не были медиками, а работали в сфере торговли. Но это не помешало старательному юноше выбрать своей профессией медицину. Большое впечатление на него оказал сельский хирург, главный врач местной больницы села Минуш Беиш Байтурсынов. Когда вместе с дедом они пришли к доктору, он так внимательно отнесся к пациенту, что неискушенному во врачебных делах Бактыбеку захотелось быть таким же чутким и отзывчивым. Поэтому он с легкостью, не колеблясь, решил связать свою жизнь с медициной. Окончив с отличием школу, поступил в Кыргызский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». В 1996-1998 годах проходил обучение в клинической ординатуре на кафедре общей хирургии Кыргызской государственной медицинской академии, после окончания которой поступил в очную аспирантуру НИИ клинической и экспериментальной лимфологии в Новосибирске. 
По словам Бактыбека Амирова, кандидатскую диссертацию «Детоксикация гепатобилиарной системы» он защищал в Москве, и, хотя тема была очень сложная, защитил ее блестяще и успешно. Потом работал в военных госпиталях, крупных частных клиниках Бишкека и Алматы. Своими наставниками считает людей с солидной медицинской биографией, заслуженных мастеров своего дела, имеющих академические и профессорские звания: Ису Ахумбаева, Эрнеста Акрамова. С особенной теплотой вспоминает время работы с доктором наук Андреем Шевела, работавшим в Новосибирском научно-экспериментальном институте лимфологии при Российской академии наук. В 2004 году, переехав в Алматы, нарабатывал практику в частной клинике «Сұнқар», делая по 10 операций в день. 
За все время своей медицинской деятельности им было сделано 5 тысяч операций различного уровня сложности. Доктор Амиров использует лазерную методику, перинеопластику, проводит различные клинические исследования. Многократно участвовал в республиканских и международных научных конференциях и симпозиумах, но самым главным его достижением является то, что его имя включили в энциклопедию «Золотой фонд ученых медицины Казахстана». 
Почему выбрал столь деликатную сферу – проктологию?
- Нынче эту сферу нужно развивать - нет хороших специалистов. Если взять статистику, то одна треть населения страдает различного рода заболеваниями (геморрой, парапроктит, трещины, свищи), доводя болячки до онкологии. Они   имеют ужасные последствия и большую летальность. Нужно с детских лет заниматься спортом, физкультурой, соблюдать диету, отказаться от фастфуда, соблюдать гигиену, - подчеркивает Бактыбек Кожикович. 
Эти рекомендации от доктора Амирова стоит взять на заметку всем. 

Фатима Ержанова, Талгарский район

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   171
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   361
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   291
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   548
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.