Понедельник, 29 Апреля 2024

Доктор, которому верят

Доктор, которому верят

У каждого человека свой путь в профессию.  Кому-то выбрать специальность помогают родители, кого-то  наставляют старшие сестры или братья. Но есть и особая категория людей,  которые уже с самого раннего детства знают, какую профессию выберут и чему посвятят свою жизнь. Эти слова с полным правом можно отнести к врачу-дерматологу Городского семейного центра медицины  г. Қонаев Динаре Сапаргалиевой.

Она росла доброй и смышленой девочкой, очень привязанной к своей бабушке. К сожалению, у той был тяжелый диагноз, практически неизлечимый, и это очень огорчало девочку. Она мечтала, что вырастет, станет доктором и обязательно найдет лекарство от тяжелой болезни любимого человека. Желание заботиться о людях, помогать им, лечить,  дарить здоровье и подтолкнули ее к выбору медицины.
Несмотря на то, что она была единственным ребенком в семье работника посольства и бизнесмена, Динара всегда была трудолюбивой, целеустремленной девочкой. А самое главное, она верила в себя, много читала и уже со школьных лет готовилась к поступлению в медицинский вуз. 
Родители одобрили ее выбор и только радовались, что в семье будет свой врач. Конечно, не все было безоблачно в жизни. Учеба в медицинском университете имени С. Асфендиярова в г. Алматы требовала полной отдачи, круглосуточных занятий, где практически не остается времени на себя. Ей повезло с одногруппниками, которые все были очень жадными до знаний. Они практически соревновались, кто же на курсе станет лучшим, впитывали знания, словно губка, много занимались самообразованием. И чем дальше она училась, тем было интереснее. Динара поняла, что не ошиблась в своем выборе. Изучение нового, а потом уже и практика в больницах и поликлиниках, первые пациенты, первый правильно поставленный диагноз придавали силы и уверенности. Как сегодня рассказывает молодой врач, всегда и во всем она чувствовала настоящую поддержку дома. А сейчас лечение всех родных, уколы, системы - все на ее плечах. «Как и мечтала, стала главным доктором семьи», - говорит она, улыбаясь. В ее словах чувствуется особая гордость за свою профессию.
Она работает врачом уже пятый год. За это время приобрела бесценный опыт работы, но продолжает постоянно учиться. Своим молодым коллегам она советует, прежде всего, запастись терпением, потому что каждая история болезни пациента по-своему сложная. Бывают очень тяжелые случаи, когда трудно разобраться самому и здесь прибегаешь к помощи более опытных врачей.
Быть врачом - это большое испытание, и важно его выдержать. Доктор лечит не только болезнь, он и психолог, ведь порой людям так важны доброе слово и внимание. Пациенты приходят разные, и врач должен помочь им побороть болезнь, Они ему верят, и это дорогого стоит.

Рауль АКБАР,
Фото Жумабая МУСАБЕКОВА.

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   210
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   407
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   350
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   558
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.