Понедельник, 29 Апреля 2024

Уроки лидерства

Уроки лидерства

В преддверии 8 Марта, международного праздника, символизирующего в том числе и борьбу за права женщин, мы хотим рассказать о выдающейся личности, чей вклад в развитие Талгарского района невозможно переоценить. В 2013 году Райхан Садыкова стала первой женщиной-акимом Талгарского района, одного из наиболее сложных регионов страны. 
В то время женщины на руководящих должностях были редкостью, и наша героиня стала всего лишь четвертой женщиной-акимом в истории страны. Ее пребывание на этой должности запомнилось эффективным управлением и рациональной кадровой политикой, в которой предпочтение отдавалось профессионализму. Отход от традиционных командно-административных методов к более гибкому подходу привел к заметным положительным изменениям в районе.
Пятилетний период руководства Райхан Садыковой ознаменован рядом прорывных достижений, которые коснулись многих аспектов жизни района. Доходная часть бюджета при ней выросла в 2,3 раза. Большое внимание уделялось сфере образования, где расходы выросли с 3,3 млрд тенге в 2009 году до 5,8 млрд в 2013-м. Отремонтированы 17 школ и 2 детских сада, построены и введены в эксплуатацию 11 новых учебных заведений. Благодаря этому Талгарский район занял лидирующие позиции в образовательной сфере. 
Но, кроме профессиональных успехов, Райхан Садыкова известна и своей заботой о людях: несмотря на загруженный график, всегда находила время для решения проблем жителей.
Отвечая на вопрос о трудностях управления Талгарским районом, она поделилась простой, но вдохновляющей истиной: «Да, было нелегко, но если верить в себя и свои силы, то все получится!». Эти слова отражают философию ее жизни и работы.
Райхан Нурмурзаевна демонстрирует, что женщины в современном обществе - это не просто мамы и домохозяйки, а эффективные лидеры, способные достигать высоких результатов и оказывать значительное влияние на развитие своего региона. Ее способность поддерживать взаимопонимание на всех уровнях управления, мудрость и открытость стали ключом к созданию эффективной и сбалансированной рабочей атмосферы.
Находясь сейчас на заслуженном отдыхе, Райхан Садыкова продолжает вносить свой вклад в общественную жизнь района, следуя принципам активного участия и неравнодушия к судьбе родного края. Ее жизнь и карьера - яркий пример того, как можно сочетать профессиональные достижения с глубоким патриотизмом и любовью к своей земле.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   207
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   403
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   344
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   556
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.