Понедельник, 29 Апреля 2024

Птица ее счастья

Птица ее счастья

Немало профессий сменила связист-электромеханик из села Таскарасу 24-летняя Кристина Трошкина, пока не попала в современный птицеводческий комплекс ТОО «Прима Құс», представляющий крупный инвестиционный проект в регионе. Трудовой путь девушка начала в январе прошлого года в качестве простой работницы, а сегодня она - передовой птицевод, бригадир бройлерного цеха. 
Несколько лет Кристина работала в сфере торговли и общепита в южной столице. Год назад она вернулась в родное село, чтобы быть рядом с 3-летним сыном Никитой, младшими братом и сестрой, оставшимися на попечении мамы Валентины Викторовны. 
- Я понимала, что очень нужна своей семье, маленькому сыну, поэтому решила искать работу в родном селе, - рассказывает Кристина. – В последние годы село Таскарасу успешно развивается благодаря осуществлению хороших проектов в сфере агропромышленного сектора. Поэтому я верила в то, что у меня обязательно появится возможность реализовать свой потенциал, научиться чему-то новому. И вот однажды в поисках свободных вакансий я случайно наткнулась на объявление птицефабрики о том, что требуются сотрудники. Внутренний голос подсказал: «Вот он – твой шанс!». 
Посоветовавшись с мамой, отправилась на собеседование. Конечно, были сомнения: справлюсь ли на новом месте? Ведь сфера деятельности для меня неизвестная. Однако отступать не в моих правилах! Наверное, на это качество и обратили внимание работодатели, потому что сразу приняли в штат и определили цикл возложенных на меня задач. 
При поддержке опытных наставников - директора предприятия Оксаны Лишко, мастера бройлерного цеха Алины Бочковой, высококлассных специалистов Надежды Семченко, Александра Тяна и Олега Волчка Кристина прошла соответствующую подготовку, в ходе которой буквально засыпала вопросами опытных коллег, интересовалась выращиванием птиц, вникала в производственный процесс, осваивала новое поле деятельности, чтобы связать свое будущее с птицефабрикой. 
В перспективе, Кристина Трошкина намерена глубже изучить это дело и обу-читься профильной специальности. 
- С первых дней работы в бройлерном цехе Кристина показала себя очень ответственным, трудолюбивым работником, - отмечает Алина Альбиновна. – Она не только старательно выполняла все задания, но и постоянно училась, изучала тонкости производства по выращиванию птиц. Несмотря на сложную работу, Кристина никогда не унывает, не опускает рук. Эта молодая и сильная духом девушка сумела завоевать доверие и уважение большого коллектива, в котором зарекомендовала себя исполнительным работником, дружелюбным, честным и порядочным человеком.
Все эти качества и мнения коллег не остались незамеченными руководством птицефабрики, которое всегда поддерживает инициативы молодых. Обратив внимание на организаторские способности Кристины, руководство назначило подающую надежды сотрудницу на должность старшего птицевода бройлерного цеха. 
По словам мастера А. Бочковой, исполнительные молодые специалисты в птицефабрике на вес золота, потому как работа там ответственная, трудная и не каждому под силу. А героиня нашего повествования умело держит пульс на круглосуточном производственном цикле и грамотно выполняет большой объем работы: выращивает молодняк, ведет учет, табель рабочего времени, формирует бригаду, помогает молодым работникам. У нее сформировалась хорошая сплоченная команда в составе 32 человек, способная свернуть горы ради развития и процветания ТОО «Прима Құс». 
 - Я благодарна руководству птицефабрики, своему наставнику Алине Альбиновне и всему коллективу бройлерного цеха, - говорит Кристина. За год работы у нас сложились теплые, дружеские отношения. За мою скорость и способность появляться из ниоткуда коллеги прозвали меня «Торпедо».  После одного памятного случая это прозвище прочно закрепилось за мной. А дело было так. В производстве полным ходом шло заселение малой птицы с инкубации. Мы переносили птиц в специальных ящиках. Пока другие несли первые два ящика, я уже делала второй рейс и «летела» в инкубационный цех за следующими. Надо отметить, что пол в цехе застелен соломой, а мы ходим в калошах. И вот бегу я с очередными ящиками, поскальзываюсь и падаю, вытянув руки. В тот момент больше переживала за птиц! К счастью, они не пострадали, а я отделалась небольшими ушибами. Несмотря на это, до сих продолжаю мчаться по цеху со скоростью ветра, потому как по природе своей энергичная, - смеется наша героиня. – В романе Николая Островского «Как закалялась сталь» говорится: «Жизнь дается всего один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Так и у меня: живу, радуюсь жизни, не обращаю внимания на негативные моменты. Ставлю цель и иду напролом, как бы ни было тяжело! И в окружении, своем коллективе, несмотря на разный возраст коллег, работаю над тем, чтобы вся команда была как одна большая семья, чтобы люди мыслили позитивно и не было «хмурых туч» в их сердцах. Слава Богу, все получается - мы все вместе приходим к хорошему. Дай Бог, пройдут года, и меня будут вспоминать добрым словом. В моей жизни нет места гордости, высокомерию - я простой человек. Может, поэтому со мной и легко.
Я люблю свою работу, ценю и уважаю наш коллектив и, пользуясь случаем, хочу поздравить милых дам ТОО «Прима Құс» с замечательным праздником 8 Марта и пожелать крепкого здоровья, счастья, любви, мира и добра!

Асель Мукашева, Уйгурский район

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   207
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   403
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   343
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   556
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.