Понедельник, 29 Апреля 2024

Волшебный грант для Гаухар

Волшебный грант для Гаухар

В Илийском районе немало многодетных мам, которые успешно занимаются бизнесом. Одна из них -  мама шестерых детей Гаухар Коразбекова.  В настоящее время она находится дома, воспитывает детей и в свободное время успевает посвящать себя бизнесу.
В 2022 году жительница дачного массива Жомарт села Жапек батыр Гаухар Коразбекова получила через районный центр занятости безвозвратный грант в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025». 
-  Я узнала об этом от своих подруг, которые мне подсказали и даже посоветовали рискнуть взять грант: «Ты сможешь! Попробуй, дерзни, у тебя получается вкусная выпечка!». Я подала документы, прошла и даже подошла под социальную категорию «Многодетные лица – получатели пособия по многодетности», - вспоминает она.
Размер гранта составил 1,2 млн тенге. Напомним, что деньги в размере 400-кратного месячного расчетного показателя являются стартовым капиталом, который предоставляется на безвозвратной основе для запуска и развития нового бизнеса. Он дается как помощь в развитии бизнеса, приобретении оборудования и материалов. Средства дают возможность гражданам, относящимся к социально уязвимым группам населения, реализовать свой бизнес-потенциал, наладить и развивать производство, тем самым обеспечив  себя постоянным доходом.
-  На эти деньги я купила печь, машину Kenwood, объемный морозильник и другое. Начала печь по разным рецептам торты, пирожные, печенье, лепешки,  булочки и другую выпечку, продавала их через Инстаграм. Сейчас, Аллаға шүкір, работаю потихоньку дома. Заказов много, но я хорошо помню первый торт, который заказала моя соседка на свой день рождения. Еще накрываю столы-фуршеты, готовлю сірне, плов, мясные блюда.  Словом, я универсал-кондитер и повар, - продолжает предпринимательница. 
Гаухар говорит, что каждый торт неповторим, и поэтому к изготовлению каждого десерта подходит индивидуально. Многое зависит и от того, какое тесто или крем. Каждой детали она уделяет должное внимание, чтобы в результате торт произвел фурор на заказчиков и их гостей. Таким образом кондитер реализует весь свой творческий потенциал.  
Гаухар 38 лет, у нее большая семья - муж и шестеро детей.  В 20 лет вышла замуж и через год родила первенца – старшую дочь. Сейчас она учится в 11 классе, вторая дочь - в 9-м. Сыновья обучаются в 7, 4 и 1 классах. Ну, а младшему малышу всего два года. 
- Вот так стала мамой-героиней - долго засиделась в декрете. С самого детства мечта стать кондитером меня не отпускала, поэтому трудилась в столовых и кафе. Когда узнала о безвозмездном гранте, то решила приложить все усилия для достижения моей заветной мечты -  стать кондитером. Грант,  безусловно, помог мне воплотить данную идею в реальность.
Я признательна подругам и коллегам, и в особенности - директору районного филиала «Атамекен» Даурену Марсовичу Кенжекееву за большую поддержку и веру в меня. Сама я выросла в большой многодетной семье, прошла немало жизненных испытаний, научилась побеждать трудности. И сегодня я хочу помочь другим молодым предпринимательницам, решающим заявить о себе, открыть собственное дело, протянуть им руку помощи, если в ней нуждаются.
Поздравляю всех наших прекрасных мам, бабушек и сестер с Международным женским праздником! Пусть в этот день весеннее солнышко согреет нас своими лучами и подарит чудесное настроение! Желаю женщинам найти свое место в жизни, начать свой бизнес, чтобы он развивался, и пусть доходы непременно превышают расходы, - завершает на праздничной ноте свой рассказ повар-кондитер-универсал, обладательница серебряной подвески «Күміс алқа» Гаухар Коразбекова. 

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   209
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   406
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   349
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   557
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.