Понедельник, 29 Апреля 2024

Из акушерок – в бригадиры

Из акушерок – в бригадиры

Порой, получив образование по одной профессии, люди находят свое призвание в совершенно другой стезе. Примерно так развернулся жизненный сценарий Салтанат Садирдиновой, жительницы села Жибек жолы Карасайского района.
Сразу после окончания школы она поступила в Талгарский высший медицинский колледж, отучившись в котором, получила специальность «Акушер». Это дало ей возможность работать в г. Каскелене в родильном доме Карасайской районной больницы. Трудилась она здесь на протяжении пяти лет. И, хотя работа ей нравилась, по состоянию здоровья, увы, пришлось ее оставить.
Потом Салтанат Садирдинова была вынуждена поехать в г. Алматы, где трудилась и в сфере торговли, и в сфере общественного питания – продавцом, ревизором, поваром. Она не боялась работы, потому что хорошо понимала: ей нужно обеспечить всем необходимым двоих сыновей.
И вот однажды ее родственник, который трудился водителем маршрутки, предложил Салтанат устроиться на работу в Каскеленский автобусный парк. Устав каждый день мотаться в город, тратить много времени на дорогу, она прислушалась к советам родных и устроилась диспетчером филиала автопарка, расположенного в ее родном сельском округе Жибек жолы. 
– Знаете, мое медицинское образование помогло мне сделать этот непростой шаг, – рассказывает наша собеседница. – Дело в том, что в те годы автопарку требовался диспетчер с навыками медсестры, который мог бы проверять здоровье водителей перед выходом в рейс. Так в 2010 году я и устроилась на свою новую работу. Поскольку 97% сотрудников - мужчины, поначалу было довольно непривычно и даже сложно. Но со временем я привыкла к новому окружению и смогла влиться в коллектив.
В течение многих лет наша героиня приходила на свой пост рано утром, чтобы проверить здоровье каждого водителя и дать заключение: можно ему отправляться в рейс или нет. А потом приступала к обязанностям диспетчера: регулировала маршруты, держала связь с водителями, реагировала на жалобы со стороны населения. Задачи были непростыми. 
Долгие годы автопарк был довольно большим учреждением, в котором трудились 130 водителей и семь диспетчеров. Однако во время пандемии коронавируса его деятельность пошла на спад. Количество маршрутов значительно сократилось. Многие водители ушли в другие сферы. Ну, а Салтанат с поста диспетчера перешла на должность бригадира.
– Как только я стала бригадиром, курировала восемь маршрутов, в том числе направляющихся в село Кольащы, – продолжила разговор Салтанат Садирдинова. – Через некоторое время, по просьбе жителей, мне пришлось приложить немало усилий для открытия маршрута из села Кольащы до рынка «Алтын орда». Начертила схему его движения с указанием остановок, подсчитала время следования в пути с учетом автомобильных пробок, а также примерное количество людей, пользующихся этим маршрутом. Подготовив все необходимые документы, зашла к руководству автопарка и получила разрешение. Востребованный маршрут был запущен. Потом запустили еще много других, которые действительно нужны сельчанам и помогли им значительно повысить качество жизни.
Каждый день на посту бригадира Салтанат начинает с проверки состояния отправляющегося в рейс пассажирского автотранспорта, здоровья водителей, наличия всех необходимых документов и соответствующей одежды. Она также проводит инструктаж, разъясняет водителям особенности закрепленных за ними маршрутов. Кроме того, в обязанности бригадира входит прием на работу новых водителей, а также разбор жалоб со стороны пассажиров на тех из них, кто нарушает правила дорожного движения или проявляет грубость.
– На этой работе я многому научилась, обрела свой жизненный и профессиональный опыт, – призналась Салтанат Садирдинова. – Всех водителей знаю, как свои пять пальцев. Стала разбираться и в состоянии автомобилей. Хорошо запоминаю, какой автомобиль прошел ремонт, когда в него залили масло, воду. Работа, конечно, непростая, но мне она нравится. Да и коллектив у нас дружный – самая настоящая семья! 
И саму Салтанат, проработавшую в автопарке вот уже почти 15 лет, уважают, ценят, считают душой коллектива. Причем как водители, так и руководство автопарка. А все потому, что она очень хорошо справляется со своими обязанностями, является большим профессионалом и просто хорошим человеком.
Радуют маму и двое ее сыновей. Создав свои семьи, они подарили ей сразу двух дочерей, а потом и внуков. Один из сыновей трудится в Национальной гвардии РК, а другой – в дорожно-патрульной полиции. Оба выросли порядочными, достойными людьми. Вот и получается, что с одной стороны семья, а с другой – коллектив стали для Салтанат Садирдиновой  двумя составляющими ее простого человеческого счастья.

 

Танзиля МУХТАРОВА,  Карасайский район 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   207
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   403
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   345
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   557
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.