Понедельник, 29 Апреля 2024

Ушел из жизни Жумабай Шаштайулы

Ушел из жизни Жумабай Шаштайулы

На 74-м году ушел из жизни секретарь Союза писателей Казахстана, Заслуженный деятель Казахстана, стипендиат премии Президента Республики Казахстан, лауреат международных премий имени Жамбыла и «Алаш», талантливейший казахский прозаик Жумабай Шаштайулы.
В разные годы он трудился в журнале «Жалын», газетах «Коммунизм жолы», «Лениншіл жас», «Социалистік Қазақстан», «Жас Алаш», был главным редактором газет «Заман Қазақстан», «Қазақ әдебиеті», а также Қазақ радиосы. Автор книг «Жала мен нала», «Жыр жолбарыс», «Біздің заманның Аяз биі», «Жаңғырық».
«Жумабай Шаштайулы оставил значительный след в казахской литературе и внес вклад в развитие духовной жизни общества. Его произведения получили широкое признание и высокую оценку читателей. Имя и светлый образ Жумабая Шаштайулы, прожившего яркую жизнь, навсегда останутся в сердце нашего народа», – говорится в телеграмме Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, выразившего соболезнования родным и близким писателя.
Жумабай Шаштайулы в кругу своих близких и друзей был известен своей добротой и щедростью. Он всегда был готов помочь нуждающимся и поддержать друзей в трудную минуту. Его доброе сердце и душевная щедрость оставят о нем незабываемые воспоминания. И то, что он ушел в мир иной в священный месяц Рамазан - подтверждение тому. 
Это невосполнимая утрата для всей казахстанской отечественной литературы и всего нашего общества. Мы выражаем самые глубокие искренние соболезнования семье, родным и близким  Жумабая Шаштайулы. 

Акимат и маслихат 
Алматинской области.

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   218
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   415
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   364
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   559
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.