Суббота, 27 Апреля 2024

Продолжая дело предков

Продолжая дело предков

Канат Жаленов - представитель известной династии мастеров народно-прикладного искусства  Казахстана. Он трудится в средней школе села Шамалган Карасайского района, где делится своим мастерством и опытом с молодым поколением, сохраняя и передавая  культурное наследие своего народа. Обладатель множества наград и званий. 

- В нашей семье тринадцать детей. Я - старший сын. Мы с братьями и сестрами  продолжаем  дело нашего дедушки Жалена и папы Сахита, которые были настоящими  мастерами-ювелирами, а также изготавливали различные предметы быта из кожи, дерева, металла. В их честь в нашем родном ауле Бозкол Кызылординской области даже открыт дом-музей, - рассказывает  Канат Сахитулы. – С одной стороны, дар к творчеству и рукоделию передался нам  вместе с генами, а с другой - мы с детства видели, чем занимались наши дедушка и отец, учились у них, вникали, запоминали, а потом и сами начали творить. Отец первым заметил во мне способности к творчеству и в дальнейшем помогал развивать их, учил, подсказывал, направлял. Мой отец вел в школе уроки рисования, а теперь продолжаю его дело я, его сын – и как мастер народно-прикладного творчества, и как педагог. Конечно, мы бы не добились успехов, если бы не было надежного семейного тыла в лице нашей мамы Куляш. Ее заслуги были отмечены званием «Батыр ана».
Наш герой уже много лет работает учителем изобразительного искусства. Но он не только ведет уроки, а постоянно занимается творчеством – от  изготовления сувениров до написания картин. Увлеченный и талантливый мастер выполнил более сорока работ: украшения, оружие, воинские доспехи. Откуда же он черпает вдохновение? 
– Иногда идею для очередного творения подсказывает сама природа. Стоит только присмотреться, и в обыкновенном кусочке дерева внимательный взгляд художника  всегда может увидеть что-то необычное, удивительное, - подчеркивает Канат Жаленов.
Уникальная композиция  «Жеті қазына» занимает особое место среди его творений. Как рассказывает мастер, сюжет будущей  скульптуры он увидел во сне.
- Вытесал ее из куска дерева, работая исключительно старинными инструментами.  На работу ушло примерно шесть дней. Сделал специально для своих учеников, чтобы рассказать и наглядно продемонстрировать семь сокровищ народа. Что может быть дороже для настоящего казахского джигита, чем умная жена, быстроногий скакун, охотничий беркут, преданный пес, меткое оружие, надежный капкан и главный символ семьи – казан? Мир вокруг сильно изменился, но нам нельзя забывать свою историю и национальные ценности. Вот это - главная идея моей работы.
Есть у мастера Жаленова и такое произведение, как «Батырлар киген ақ сауыт». Изготовил он его из... пластмассовых крышек! Как настоящий художник, он считает, что сотворить красоту можно из любого материала, главное здесь - вдохновение и желание.
Как уже отмечалось выше, у  мастера есть немало регалий и наград. Так, в декабре 2020 года ему была вручена медаль «Құрметті ұстаз». В феврале  2022 года он стал членом Евразийского союза дизайнеров, а в ноябре того же года был награжден нагрудным знаком «Мәртебелі мұғалім» от общественного объединения «Тайжарыс-Талант». В 2023 году Канат Сахитулы был избран членом Казахстанского союза этнодизайнеров, а также ему присвоили почетное звание академика Национальной академии дизайна. Кроме того, он награжден нагрудным знаком «Ұздік педагог», многочисленными дипломами за организацию выставок на международных семинарах, участие в симпозиумах. 
В ближайшее время Канат Жаленов планирует поработать над изготовлением казахского воинского оружия – «қазақтың бес қару», которые наши знаменитые батыры использовали в сражениях, в частности с джунгарами.
В его планах также открыть свою собственную мастерскую, а при ней создать специальный музей, где он хочет выставить и свои работы, и работы своих учеников. 
– Я никогда не устаю от творческого процесса, – признается он. – Наоборот, каждая новая идея, словно брызги холодной родниковой воды, оживляет меня, зажигает и вдохновляет. Среди моих учеников есть очень талантливые дети, которым  стараюсь передать свои опыт и мастерство. По моему мнению, в этом и заключается высокая миссия педагога. Для меня очень важно оставить добрый след на этой земле не только в своих творениях, но и в учениках, которые будут заниматься народным прикладным искусством, а значит, продолжат дело наших предков. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   178
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   371
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   302
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   549
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.