Суббота, 27 Апреля 2024

Ильяс Юсуф: «Самое главное – есть желание жить!»

Ильяс Юсуф: «Самое главное – есть желание жить!»

Нередко перед очередным поворотом судьбы и взлетом человеку выпадает пройти определенные испытания. Для 21-летнего студента 4 курса Университета имени Сулеймана Демиреля (SDU) Ильяса Юсупжанова такой проверкой стала непонятная болезнь, в процессе которой на протяжении полутора лет ему приходилось жить с высокой температурой. Как посоветовали китайские специалисты, чтобы выйти из этого состояния, ему нужно было увлечься, направить куда-то свою жизненную энергию. Так и открылся для него путь в мир Слова. Сегодня Ильяс Юсуф (это его творческий псевдоним) известен как самый молодой отечественный поэт и писатель, психолог и философ, трижды рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Казахстана, а еще автор проекта «100 отечественных комиксов», охватывающего историю Казахского ханства.
Сегодня у него много регалий. К вышеперечисленному стоит добавить, что Ильяс является   автором четырех книг, драматургом, членом Союза писателей РК, Ассоциации психологов РК, Международной Академии информатизации, Федерации национальных клубов ЮНЕСКО. Что же касается Книги рекордов Гиннесса Казахстана, то Ильяс стал ее рекордсменом по трем критериям: во-первых, как самый юный писатель психологического и мотивационного жанров; во-вторых, как самый юный автор стихотворений, основанных на реальных событиях и историях; в-третьих, как самый юный поэт жанров элегии и послания. Но было время, когда мальчишка просто шел ко всему этому, не ища славы, а стараясь делать то, что радовало его душу. Пожалуй, именно здесь кроются красота и глубина этой личности, секрет ее успеха. 
Ильяс родился 20 декабря 2002 года. Вырос в простой семье, где творчеством никто не занимался. Папа Халмурат трудился в торговле – на «оптовке». Относительно недавно он вышел на пенсию. Мама Зина – санитарный врач. На протяжении 40 лет она проработала в управлении санитарно-эпидемиологического контроля Ауэзовского района города Алматы и также готовится к выходу на заслуженный отдых.
Поначалу Ильяс учился в лицее №111 города Алматы. Затем продолжил получать среднее образование в школе-интернате для мальчиков «Білім-Инновация», а в 2020 году поступил на грант в SDU, где учится на факультете международного права. 
Переломным моментом в жизни Ильяса стала непонятная болезнь, поразившая его в 2019 году. По признакам это был грипп. Но даже когда его симптомы прошли, высокая температура тела не спадала. Порой она доходила до 40-41 градусов, так что мальчика вынуждены были положить в реанимацию. 
В ту пору все усилия семьи были направлены на борьбу с этой странной болезнью. В поисках путей лечения родители Ильяса были вынуждены обращаться к казахстанским и российским врачам. Но лишь в Китае смогли дать правильное направление. Связав заболевание с психосоматикой, юноше порекомендовали заниматься творчеством, что должно было благотворно повлиять на его нервную систему. К поставленному диагнозу и рекомендациям семья прислушалась. Так в жизни Ильяса начался творческий подъем. Чуть позже родители даже помогли оборудовать ему рабочий кабинет, в котором нам и довелось побеседовать с этим юным дарованием. 
Как это часто бывает, талант молодого человека смогли заметить и поддержать не казахстанские редакторы, а зарубежные. Одна из них – Татьяна Жирова, ознакомившаяся с первым трудом Ильяса под названием «Жизнь моими глазами». С ее легкой руки книга была издана тиражом 500 экземпляров. Поскольку в силу своего очень юного возраста Ильяс не был профессиональным психологом и признанным философом, его творение отнесли к мотивационному жанру. Издано оно было весной 2020 года. Ближе к ноябрю того же года вышел в свет поэтический сборник Ильяса «Ночная симфония». В 2021 году были изданы два его творения – ежедневник «Я вчера... Сегодня... Завтра...» и художественный роман «Тень ангела». Не так давно, 27 января, в Алматы состоялась презентация комиксов о двух казахских ханах – Керее и Жанибеке, основателях Казахского ханства. Пробный тираж составил 500 экземпляров. Комиксы планируется издать тиражом 10000 экземпляров.
– Идея по их созданию пришла не сразу, – поделился Ильяс. – Толчком к работе над ними стали имеющиеся пробелы в нашей истории, которые хотелось восполнить. Решил начать с Казахского ханства. Вроде бы на эту тему написано немало, но нужной мне информации, увы, не находил. Поначалу многие отнеслись к этой идее консервативно, но потом поменяли свое мнение. Почему именно комиксы? Наверное, потому что они помогут более быстрому восприятию материала. К тому же, это такой жанр, который довольно развит за рубежом, а у нас, к сожалению, именно такого отечественного продукта пока еще нет. Сначала занялся исследовательской работой. Потом пришла идея изобразить информацию в анимационном стиле и продумать диалоги к картинкам. Был такой момент, когда мне пришлось ощутить страх от того, что информация может быть недостоверной, я могу что-то не так донести. Во избежание этого перепроверял материал, советовался с разными людьми, уточнял. Особое внимание уделялось деталям: как они здоровались, как держали руки, во что были одеты. В результате были разрушены многие грани стереотипов. Вместе с тем эта работа объединила людей самых разных профессий. Комиксы стали ключом, при помощи которого удалось открыть разные двери для развития истории и литературы, объединить деятельность журналистов, художников, дизайнеров, переводчиков. К слову сказать, сам я пишу тексты на русском языке. Потом их переводят на казахский. Хочу заметить, что самый первый тираж комиксов я издал на свои собственные средства, но этот первый шаг оправдал себя тысячу раз. Не менее важно и то, что коммерческая цель при издании комиксов не преследуется. По всему Казахстану будет действовать одна цена – 4000 тенге. Для сравнения, за рубежом комиксы состоят из 20 страниц, но цена на них в пять раз дороже, чем у нас. Наши же комиксы состоят из 80 страниц!  
Кроме Жанибека и Керея, есть замысел рассказать и о других ханах, в том числе Касыме, Бурындыке, а также их потомках. Правда, сложность заключается в том, что о них информации меньше. Значит и задача несколько усложнится. 
Автором обложки комиксов является графический дизайнер Аружан Жумалиханова. Она же изготавливает различные вкладыши. Поскольку вместе с Ильясом они наладили совместный бизнес, Аружан также выкладывает сторисы в Instagram, пишет посты, разрабатывает баннеры, брошюры, готовит сертификаты для партнеров и многое другое. 
Пожалуй, еще один секрет успеха Ильяса заключается в том, что он был желанным ребенком в семье, рос в любви, получал заботу и добрые наставления. Отдельно хотелось бы остановиться на трех женщинах. Прежде всего, это  мама Зина, которая, как признался Ильяс, является для него и музой-вдохновительницей, и лучшим другом, а еще – самым главным критиком. Бывает, что сначала ему нелегко воспринимать ее правдивые слова о той или иной строчке, мысли, но потом он понимает, насколько все-таки она была права.
Особый вклад в формирование душевных качеств мальчика внесли его любимые бабушки – Жансахан Тухтиева и Райхан Хасанова. Жансахан апа - 1936 года рождения. Она скончалась в июле 2019 года. Райхан апа - 1939 года, ее земной путь завершился в январе 2021 года. В память о них – «ангелах своих снов» он решил освоить еще и жанр крупной прозы, написав художественный роман «Тень ангела». 
Не менее важно для творческой личности то, с какими намерениями человек приступает к своему новому творению. По мнению Ильяса, если ты пишешь исключительно для того, чтобы твое произведение вышло из четырех стен творческой мастерской и принесло тебе славу, то заранее обрекаешь себя на провал. Если же ты творишь прежде всего для себя, а потом понимаешь, что сделанное тобой может принести пользу обществу, то все дороги откроются, а твое творение выпорхнет на свободу и станет доступным для широкого круга читателей. Именно такой путь прошел сам Ильяс.
– За свою довольно короткую жизнь я понял, что нужно заниматься тем, что радует твою душу, – поделился он. – Сначала ты удовлетворяешь жажду желаемого, а потом судьба восполняет тебе то, в чем ты нуждаешься. То есть, делая приятное для себя, ты получаешь отдачу, да еще и приносишь пользу обществу. Но, как правило, людям бывает трудно выходить за рамки привычного. По накатанному пути идти легче! Как-то раз мне даже пришла такая мысль: «Заработная плата – это взятка, чтобы ты забыл о своих мечтах». Заметил, что людей часто останавливает страх. Но, на мой взгляд, лучше попробовать, чем потом сожалеть о том, чего ты не сделал. Знаете,  время быстротечно, а детство и юность проходят очень быстро. Поэтому лучше выстраивать почву там, где ты хочешь себя видеть. 
Лично для меня смысл жизни – это разумное понимание движения, для чего нужно начало и к какому концу это приведет. В моих планах – продолжать писать. Прежде всего, конечно же, это работа над комиксами. Также поступают заказы из театров, которые работают над современным репертуаром и нуждаются в интересных сценариях. пишу и стихи. Как студенту, мне также еще предстоит защитить дипломную работу. Но во время разговора с ректором SDU он предложил мне написать не просто дипломную работу, а научную диссертацию. Работаю и над этим. Самое главное – есть цель, ради которой стоит жить! 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район
 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   169
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   359
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   289
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   548
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.