Вторник, 30 Апреля 2024

Героический путь имама Абдимуталипа

Героический путь имама Абдимуталипа

В истории моего родного села Каргалы (п. Фабричный) было немало замечательных людей. Все они различных профессий, национальностей, принадлежат к разным поколениям. 
Сегодня хочу вспомнить имама Каргалинской мечети Абдимуталипа кажи Мусиралиева, которого хорошо знал с детства. Это был не только религиозный, но и широко образованный, очень добрый, с большим чувством юмора, веселый человек, которого уважал весь наш многонациональный поселок. Он часто бывал  у нас в гостях. В мечеть я стал ходить рано, сразу после кончины отца Абдыкадыра кари, где слушал проповеди (вагызы) имама Абдимуталипа. Это были советские годы: чтобы служить имамом, нужны были не только знания, но и мужество, воля. Всеми этими качествами обладал Мусиралиев. Я всегда по-особому тепло относился к нему, ведь он был преемником моего отца Абдыкадыра кари на должности имама. Часто подолгу разговаривал с имамом Абдимуталипом: меня всегда интересовало, почему он выбрал себе такой необыкновенный и героический путь – служение Аллаху (еще раз хочу напомнить, что это была  советская эпоха – время воинствующего атеизма).
Абдимуталип Мусиралиев родился 20 мая 1937 года в селе Шарбулак Казыгуртского района Туркестанской области в религиозной семье. Его дед  Мусирали до революции был состоятельным человеком и являлся бием среди сородичей. В ауле он на свои средства построил мечеть, провел канал от источника к домам земляков. Отец Камбар избирался волостным, но после революции большевики заставили его пасти овец в колхозе. Несмотря на все трудности, которые выпали на долю потомков Мусирали, все члены этой семьи выросли богобоязненными. Абдимуталип еще в детстве освоил у местного муллы Медеу арабскую письменность и выучил многие суры из священной книги Коран. Окончив школу, три года он отдал службе в Советской Армии, вернулся в родной аул, где работал в колхозе, но мечта стать мусульманским священнослужителем не покидала его. В 1964 году, когда Абдимуталипу было уже 27 лет, он поступает учиться в медресе «Мир Араб» в Бухаре. В те годы это было единственное учебное заведение на территории Советского Союза, где готовили имамов. Вместе с ним учился Ратбек Нысанбайулы. В 1971 году, с получением диплома с отличием, А. Мусиралиева назначает имамом мечети села Каргалы Духовное управление мусульман Средней Азии и Казахстана. Хочу напомнить, что в те годы на территории Казахстана было всего 7-8 мечетей, и одна из них - в моем родном селе. Здесь начинается новый этап в жизни имама Абдимуталипа. Вначале он с супругой и двумя детьми живет в маленьком домике при мечети, но вскоре местный поселковый совет выделяет ему земельный участок, где он строит дом.
Мусульманская община Фабричного была многонациональной: кроме казахов, здесь жили уйгуры и турки. Имам в Бухаре в совершенстве овладел узбекским языком, поскольку на нем в медресе преподавали многие дисциплины. В Каргалы он быстро заговорил и на других тюркских языках. С уйгурами он говорил на уйгурском, с турками – на турецком. В 1973 году имам Абдимуталип совершил хадж – это была его многолетняя мечта. В Мекке он познакомился с Халифой Алтаем - знаменитым писателем, теологом и проповедником, который первым перевел Коран на казахский язык. С обретением Казахстаном независимости начался новый этап в истории мусульманской религии в стране. В 1992 году в Алматы состоялось заседание Совета мусульманских ученых Казахстана, где был избран первый муфтий независимого Казахстана Ратбек кажы Нысанбайулы, а его заместителем стал имам Абдимуталип Мусиралиев. На этой должности он был до конца своей жизни, одновременно являясь имамом нашей сельской мечети. В 1994 году имам совершил второй хадж, где познакомился и подружился с будущим председателем Духовного управления Казахстана, муфтием Абсаттаром Дербисали. 
Имам Абдимуталип скончался от сердечного приступа в 1996 году – это было большим горем не только для его семьи, но и для многих каргалинцев. Несколько тысяч человек провожали его в последний путь, среди них был и я. Прошло уже 28 лет после той печальной даты, но до сих пор мои земляки с огромным уважением вспоминают этого необыкновенного человека и мусульманского проповедника, который навсегда вошел в летопись села Каргалы.

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

Другие новости

Красивая судьба Ании

Красивая судьба Ании

Трудно представить многонациональное село Каргалы...

  29.04.2024   73
«Әке – асқар тау, ана – мөлдір бұлақ»

«Әке – асқар тау, ана – мөлдір бұлақ»

Именно такое уважительное словосочетание можно при...

  29.04.2024   57
Стихи его мелодией звучат

Стихи его мелодией звучат

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  29.04.2024   64
Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   220
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.