Пятница, 26 Апреля 2024

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЛЕСАХ!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В ЛЕСАХ!

Лесными пожарами называют стихийное распространение огня на землях лесного фонда, покрытых и непокрытых лесной растительностью. В результате лесных пожаров в мире ежегодно повреждаются и гибнут тысячи гектаров леса, выбрасывается в атмосферу огромное количество углекислого газа, пепла и дыма, тратятся огромные силы и средства на тушение лесных пожаров и восстановление пострадавших от огня территорий. Лесные пожары, возникающие по недосмотру или безответственности отдельных людей, опасны для населения, непосредственно проживающего на примыкающей территории к возможному очагу лесного пожара, а так же для лесной фауны и флоры.  

         Что же является причиной лесных пожаров?

         В основном  возгорание происходит от неосторожных действий человека, а именно – весенние поджоги травы, выжигание прошлогодней стерни и соломы на полях, разведение костров в лесах, особенно в жаркий пожароопасный период. Существенный фактор пожароопасного сезона - температура воздуха и отсутствие осадков. При высоких температурах борьба с огнем усложняется вдвое, так как создаются условия для мгновенного возгорания всех наземных природных горючих материалов. Государственная лесная охрана делает все необходимые притовопожарные, профилактические мероприятия и работы по предотвращению и недопущению  возникновения лесных пожаров. Помимо охраны леса, работники лесного хозяйства своевременно реагируют и оперативно выезжают на помощь, не считаясь со временем и рискуя своей жизнью на тушение степных и горных пожаров вне территорий государственного лесного фонда.

         Уважаемые граждане!

         Призываем Вас оставаться неравнодушными к тяжелому и опасному труду лесных пожарных. Каждый лесной пожар – это трагедия для окружающей нас природной среды и потенциальная опасность для жизни наших работников.

         Просим воздержаться от разжигания открытого огня в пределах и на окраинах леса, в необустроенных специально для этого местах.  Только совместными усилиями мы можем предотвратить эти стихийные бедствия.

 

 

Руководитель отдела лесного хозяйства

ГУ «Управление природных ресурсов и

регулирования природопользования Алматинской области»

Т.Тажибеков

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   126
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   132
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   130
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   159
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.