Воскресенье, 28 Апреля 2024

Какой будет предстоящая зима в Казахстане?

Какой будет предстоящая зима в Казахстане?

Специалисты РГП "Казгидромет" рассказали о том, какой будет предстоящая зима в Казахстане, передает Kazpravda.kz

"Зима 2020-2021 ожидается по сценарию зимы прошлого года, то есть теплой и богатой на осадки. Зимой прошлого года на территорию Казахстана часто осуществлялся западный перенос, который приносил теплые и влажные воздушные массы с районов Атлантики. В приземном слое наблюдались активная циклоническая деятельность и частое прохождение атмосферных фронтов, в связи с чем на большей части республики выпадали обильные осадки", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в предстоящую зиму температурный фон на территории Казахстана ожидается выше климатической нормы на 1-2°С, лишь в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока страны – около нормы.

"В декабре и январе на большей части страны погода прогнозируются осадочной, за исключением запада республики. В феврале количество осадков ожидается выше нормы на большей части страны, около нормы – в юго-западной половине", – отмечают синоптики.

Начало весны предполагается теплым и малоосадочным. Средняя за месяц температура воздуха на большей части территории Казахстана прогнозируется выше нормы на 1-2°С, около нормы – в горных и предгорных районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей.

Количество осадков предполагается меньше нормы на большей части территории страны, около нормы – на крайнем севере и в юго-восточной части Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, больше нормы – в горах востока РК.

В "Казгидромете" подчеркнули, что сезонный прогноз следует использовать как консультативный, который в последующем уточняется прогнозами погоды на месяц, декаду, неделю.

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   119
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   209
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   190
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.