Понедельник, 29 Апреля 2024

Как определить, что течет из вашей машины?

Как определить, что течет из вашей машины?

Предупредить подтекание технических жидкостей можно, своевременно обращаясь в автосервис за комплексной диагностикой состояния автомобиля, сообщает портал «Новате».

Как правило, на начальной стадии течи из сальников или прокладок не способны образовать лужу под капотом автомобиля. Однако опытный мастер в автосервисе точно скажет, какие места в скором времени потекут, и можно будет произвести их ремонт, так сказать, не отходя от кассы.

К безобидным протечкам можно отнести течь конденсата кондиционирования, когда при перепадах температур внутри системы влага из воздуха конденсируется в жидкость и выпадает в виде капель воды, сливаясь на асфальт.

Конденсат не имеет ни цвета ни запаха, и абсолютно безвреден для автомобиля. Редко может течь аккумуляторная батарея – в этом случае будет присутствовать ярко выраженный запах тухлых яиц. В этом случае АКБ надо заменить.

Именно на автоматических коробках передач даже незначительная утечка масла может привести к дорогостоящему ремонту, поэтому сразу после определения проблемы необходимо отправить автомобиль в автосервис своим ходом либо на эвакуаторе, если уровень масла уже критический.

Если вы не уверены в том, какая именно жидкость находится на асфальте под вашим автомобилем, возьмите белую бумажную салфетку и промокните её в образовавшуюся лужицу. Этот способ позволит увидеть точный цвет вытекающей жидкости, определить её консистенцию и почувствовать запах.

Но не спешите расстраиваться и бить тревогу раньше времени. Если вы обнаружили лужу технической жидкости под автомобилем на стоянке общего пользования, вполне вероятно, что её оставил другой автомобиль, а вы просто встали на его место. Обязательно откройте капот и осмотрите пространство внутри него с фонариком на предмет протечек. Проверьте уровни всех жидкостей и убедитесь, что они находятся в допустимых пределах.

Чтобы убедиться, что течь исходит именно из вашего автомобиля, положите на землю, где выше находится место предполагаемой протечки, картонку и оставьте на ночь. Чтобы картонка не улетела от ветра, приложите её камнем. Если всё в полном порядке, на утро вы обнаружите импровизированный индикатор сухим.

Если же есть проблема, и вы не знаете, как действовать, позвоните в автосервис и проконсультируйтесь по этому вопросу у специалиста. Многие сервисы имеют функцию эвакуации автомобилей, которые не могут доехать до места назначения самостоятельно.

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   129
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   218
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   199
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.