Понедельник, 29 Апреля 2024

Сохраняя военные традиции

Сохраняя военные традиции

В рамках празднования 30-летия Вооруженных Сил Республики Казахстан на территории войсковой части  №18404 десантно-штурмовой бригады состоялось торжественное мероприятие, участие в котором принял исполняющий обязанности акима Алматинской области Лаззат Турлашов, личный состав части и члены их семей, ветераны части, воспитанники детского дома «Айналайын» и студенты колледжей Талдыкоргана.

Открытие праздника началось с возложения цветов к памятнику генералу И.Панфилову, установленному на территории части в преддверии юбилейной даты. 
С приветственным словом к присутствующим военнослужащим обратился начальник Талдыкорганского гарнизона А.Тулегенов, выразив слова признательности за доблестную службу, пожелал здоровья и дальнейшей плодотворной работы в рядах Вооруженных сил Казахстана, а также рассказал об истории воинской части. 
- 6 октября 1967 года 14 офицеров прибыли из Сары-Озека и приступили к формированию войсковой части 18404 на окраине города Талдыкоргана. Работа по формированию новой части длилась несколько месяцев. 5 мая 1968 года вышел приказ командира войсковой части 18404. Этот день считается днем образования части, - сказал А.Тулегенов. 
Также с поздравлениями выступил Лаззат Турлашов, подчеркнув, что в первые дни мая отмечается несколько знаменательных дат, среди которых День защитников Отечества и День Победы, а также это время совпало с формированием воинской части, поэтому в один день чествуют воинов сразу по нескольким причинам.     
-  Более полувека личный состав войсковой части №18404 вносит значительный вклад в сохранение и приумножение славных воинских традиций. За эти годы военнослужащие части с честью выполнили миротворческую миссию на таджикско-афганском участке границы, мужественно исполнили долг в Афганистане. Зарекомендовав себя в качестве самостоятельной боевой единицы, в 2003 году получили боевое знамя.  И сейчас личный состав части продолжает достойно выполнять возложенные задачи по обеспечению безопасности, укреплению боеспособности. Всегда помните, что нет ничего ценнее честного служения Отечеству! Выражаю благодарность за безупречную службу, верность долгу. Желаю крепкого здоровья, благополучия, мира, добра и успехов в служебно-боевой деятельности! – сказал Л.Турлашов.
В ходе торжества ряд военнослужащих был награжден почетными грамотами и благодарственными письмами акима области, еще порядка десяти военнослужащим присвоили очередные воинские звания. Торжественный марш стал завершением официальной части мероприятия, после чего для гостей праздника был проведен показ техники и вооружения гарнизона, работы блок-поста, занятий по использованию наземных элементов, воздушно-десантной техники, которая вызвала особый восторг среди мальчишек и девчонок. Одевшись в военную форму, они с радостью делали снимки на память, а некоторые из них, возможно, в этот день определились с будущей профессией. 
При посещении десантно-штурмового комплекса исполняющий обязанности акима области Лаззат Турлашов на деле ознакомился с подготовкой солдат, которые продемонстрировали свои навыки как на земле, так и на высоких конструкциях, имитируя прыжки с парашютом.
Все мероприятие сопровождалось военными песнями и отличным настроением. 

Татьяна ДЕМИДОВА

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   137
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   221
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   205
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.