Понедельник, 29 Апреля 2024

Если соседи воруют у вас электричество…

Если соседи воруют у вас электричество…

Многие дачники наверняка слышали о том, что то и дело находятся откровенно недобросовестные граждане, которые не чураются подключаться к чужой электросети и использовать не свое электричество. Вовремя распознать такое воровство может быть чрезвычайно сложно. Поэтому важно знать о тонкостях вопроса, сообщает портал «Новате».

К сожалению, самостоятельно достоверно определить, ворует ли кто-то электричество, нельзя. Сделать это может только квалифицированный специалист-электрик. Однако, честный гражданин может «нащупать» что-то неладное и впоследствии пожаловаться в администрацию своего дачного общества, которое и должно будет инспирировать проверку. Если опасения подтвердятся, то нечистого на руку человека будет ждать наказание. Если ущерб был небольшим, то рассматривать нарушение будут по административной статье.

Как можно попытаться проверить соседей на чистоплотность в вопросе использования электроэнергии? Единственным красноречивым показателем без привлечения специалиста будет анализ счетов за электричество. Если они аномально растут, то совершенно очевидно, что к сети кто-то подключается. Рекомендуется хранить чеки по оплате, анализировать их, прикидывать свой собственный расход, проверять, не происходит ли рост расхода аккурат тогда, когда на даче появляются соседи.

Часто бывает так, что люди воруют чужое электричество не постоянно, а выполняя какие-то работы на участке. В этом случае рекомендуется проявлять повышенную бдительность и следить за тем, не появилось ли каких-то дополнительных, ранее отсутствующих проводов в местной энергосети, непосредственно рядом с вашим участком. Так же нелишним будет опросить соседей вокруг на предмет появления перепадов напряжения. Данное явление может быть косвенным признаком того, что в дачном коллективе появилась «пиявка».
 

Другие новости

Пресс-тур по несанкционированным мусорным свалкам

Пресс-тур по несанкционированным мусорным свалкам

27-го апреля текущего года в рамках республиканско...

  29.04.2024   56
График работы ЦОНов и спецЦОНов в праздничные дни

График работы ЦОНов и спецЦОНов в праздничные дни

Порядок работы ЦОНов и спецЦОНов в мае изменится,...

  29.04.2024   81
Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   146
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   227
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.