Суббота, 27 Апреля 2024

Здесь учат мудрости

Здесь учат мудрости

Социальный клуб «Шыңға Өрлеу» для детей из малоимущих и многодетных семей открылся в торжественной обстановке в с. Отеген батыр.
 - Этот клуб - первый в Алматинской области, - сказал в своем выступлении аким Илийского района Багдат Карасаев. – И приятно, что именно у нас, в одном из самых крупных регионов Казахстана, дети получили такой хороший подарок. Работа клуба позволит помочь детям лучше учиться, а родители не будут переживать за них. Ведь, кроме учебы в клубе, предусмотрены и занятия в кружках. Спасибо организаторам, в первую очередь, компании «Samruk-Kazyna Trast», которая взяла на себя все финансовые расходы! 
А вот что рассказывает директор нового клуба Гулшар Аптимова, возглавляющая общественный фонд «Ақ Жұлдыз»: 
- Я сама многодетная мать. Когда подрастали мои дети, мечтала, чтобы они занимались в кружках. Но, когда они приходили записываться, с нас всегда требовали оплату. Для многодетных семей даже 10000 тенге – это неподъемная сумма. А сегодня моя мечта стала реальностью: 120 детей из многодетных и малообеспеченных семей, ученики 1-4 классов, занимаются в нашем клубе. Отбор вели тщательный, и попадали сюда именно те, чьи родители испытывают финансовые трудности, кто остро нуждается в опеке. И обслуживающий персонал я подбирала соответствующий. К примеру, наша техничка - мать четверых детей. Была безработной, но теперь получает зарплату, а ее дети занимаются у нас. Тут же и обедают. 
Хочу выразить большую благодарность акимату района, управлению образования! Они тоже принимали непосредственное участие в подборе кадров. Учителями дополнительных занятий, ведущими кружков, спортивных секций стали активные взрослые люди. Это, можно сказать, связь умудренных жизненным опытом людей и подрастающего поколения. Надо видеть, с каким желанием дети идут сюда! Значит, им интересно и комфортно. Хочу сказать спасибо и ОО «Болашақ»! Это предприятие безвозмездно предоставило нам здание, в котором расположился наш клуб. 
Тут следует сделать небольшое отступление. Как нам рассказала руководитель маслихата Илийского района Роза Абилова, ранее на этом цокольном этаже 16 лет находился дворовый клуб, где дети танцевали, пели, лепили, рисовали. После его закрытия пять лет помещение пустовало. Все что там было, потихоньку растащили. В один из приемов к акиму района Б.  Карасаеву пришла многодетная мать, обладатель «Күміс алқа» Гулшар Аптимова и предложила свою помощь в возобновлении работы детских кружков. И тогда руководители района приняли решение реализовать ее идею в этом помещении. На помощь пришли авторы проекта «Шыңға Өрлеу». Одна из них - Раиса Сыпабекова. 
- Данная идея зародилась еще в 2018 году, - рассказала она. - Но первые социальные клубы появились в Алматы спустя два года. Время показало, что дети из многодетных и малообеспеченных семей остро нуждаются в такой поддержке. У них это - как продленка. Тут они делают уроки, обучаются языкам, занимаются в кружках. Выбор большой, лишь бы интерес был! Хочешь - занимайся музыкой, хочешь - спортом, хореографией, домоводством... А уроки ведут опытные педагоги из числа пенсионеров. Проект предусматривает именно такое взаимодействие. Ведь многие преподаватели сами являются бабушками и дедушками и несут в детские души только позитив, при этом раскрывая таланты. А их подопечные в таком возрасте, как губки, впитывают то, что говорят старшие. Они здесь учатся мудрости, любви к Родине и семье. Самое главное, что родители за это не платят ни копейки, а их дети под присмотром педагогов. 
У тех, кто побывал на открытии социального клуба «Шыңға Өрлеу», остались только хорошие впечатления. Мы стали зрителями выступлений юных домбристов. Продемонстрировали воспитанники клуба и физические навыки, умение играть в шахматы, тогызкумалак. Запомнилась и выставка поделок, выполненная руками самих учеников.

Алим Анапьянов, 
Илийский район

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   96
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   187
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   171
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   152
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.